Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Представители МЧС России приняли участие в работе VII Всероссийского совещания заведующих кафедрами в области безопасности жизнедеятельности и защиты окружающей среды

23 сентября 2022 года


Круглый стол с участием представителей МЧС России, МЧС Татарстана, а также ведущих учёных российских ВУЗов проходит в Казани. Помимо совещания заведующих кафедр в области безопасности жизнедеятельности и защиты окружающей среды участники конференции приняли участие в открытом заседании федерального учебно-методического объединения «Техносферная безопасность и природообустройство». Встреча научных кругов в области ОБЖ проходит на площадках КФУ, КНИТУ-КАИ, Университета Иннополиса и Тетюшского государственного колледжа гражданской защиты.

Основная тема научного форума - подготовка кадров в высших учебных заведениях по безопасности жизнедеятельности, защите окружающей среды и по укрупненной группе специальностей и направлений «Техносферная безопасность и природообустройство».

Цель совещания – обмен опытом и обсуждение инновационных методов подготовки кадров, совершенствование системы обучения студентов и переподготовки кадров, обсуждение планируемых изменений образовательных стандартов и организации обучения. Обращение к участникам направил директор департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Олег Мануйло.

Первый день работы экспертов в области ОБЖ прошёл на площадке Казанского научно-исследовательского технического университета (КАИ).

О современном состоянии, проблемах, задачах и планах по совершенствованию подготовки кадров в области безопасности и защиты окружающей среды шла речь в выступлении Владимира Девисилова. Он обратил внимание участников на то, что в некоторых регионах наблюдается нехватка специалистов по данному направлению и отметил, что такие встречи позволяют обмениваться наработками вузов.

Заместитель министра по делам ГО и ЧС РТ Радик Гисмятов выступил с докладом по профилю компетенций перспективного сотрудника и работника МЧС, в котором отразил существующие и востребованные в ближайшие 3 года компетенции для подготовки специалистов в ВУЗах, а также вопросы формирования образовательных программ. Вместе с заведующими кафедр ОБЖ и специалистами ВНИИГОЧС МЧС России они обсудили формирование атласа профессий МЧС.

Опытом обучения специалистов по безопасности и защите окружающей среды в КНИТУ-КАИ поделились заведующая кафедрой промышленной и экологической Елена Муравьева и заведующая кафедрой общей химии и экологии Юлия Тунакова.

Также в рамках совещания о своих наработках рассказали представители Дальневосточного федерального университета и Донского государственного технического университета. Кроме того, специалисты в ходе заседания обсудили организационные и научно-методические вопросы аттестации кадров высшей квалификации по данному направлению. Представителями МГТУ им. Н.Э. Баумана была поднята тема формирования профессиональной IT-компетентности при подготовке бакалавров и магистров по техносферной безопасности.

Во второй день работы совещания участники продолжили работу на базе Казанского федерального университета.

«Обмен опытом, наработками, которые есть у вас в разных регионах, бесценен. Заявленные темы докладов актуальны», – подчеркнул, представляя Казанский университет и приветствуя участников мероприятия, проректор по общим вопросам Ришат Гузейров.

В зале Попечительского совета Казанского университета для обсуждения подготовки и переподготовки кадров, совершенствования системы обучения студентов, изменений образовательных стандартов и организации обучения, а также обмена опытом собрались свыше 80 экспертов из Москвы, Твери, Перми, Кемерово, Санкт-Петербурга и других городов России.

Председатель ФУМО «Техносферная безопасность и природообустройство» Владимир Девисилов выразил благодарность руководству университета за возможность организации заседания на площадке Казанского университета.

Далее делегация продолжила свою работу в Тетюшах на базе государственного колледжа гражданской защиты.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/806879-predstaviteli-mchs-rossii-prinyali.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4845941