Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В омской школе потушили условный пожар

23 сентября 2022 года


С началом нового учебного года в омских школах начался сезон «учебных эвакуаций». Одна из таких тренировок прошла в лицее № 64.

В результате неисправности электрооборудования произошло возгорание в помещении столовой – такова была учебная легенда. К месту происшествия был направлен дежурный караул первой пожарно-спасательной части в составе двух единиц техники и двенадцати человек личного состава.

«По прибытии к месту вызова, со слов работников школы, было установлено, что в здании учебного заведения находились 346 учеников и 48 человек персонала. После завершения эвакуации и проверки, стало известно, что не хватает одного человека. Организовав звенья газодымозащитной службы, сотрудники МЧС России оперативно провели разведку. Работница столовой была обнаружена в задымленном помещении. Надев на нее спасательное устройство, огнеборцы вывели ее в безопасную зону. А пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки», - рассказал начальник первой пожарно-спасательной части Антон Грошев.

В ходе таких учений оцениваются действия руководителя тушения пожара по выполнению обязанностей, связанных с тушением условного пожара и проведению аварийно-спасательных работ. Кроме того, проверяется правильность действий при проведении разведки, выбора наиболее безопасных и кратчайших путей прокладки рукавных линий, переноса инструмента и инвентаря, установка пожарных автомобилей и оборудования на безопасном расстоянии от места пожара. Кроме обучения и тренировочной эвакуации, спасатели анализируют и указывают на ошибки персонала школы, которые те, впоследствии, устраняют.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/806841-v-omskoy-shkole-potushili.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4845777