Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Тактико-специальное учение по отработке действий в случае природного пожара прошло в Прокопьевском муниципальном округе

23 сентября 2022 года


Сегодня в посёлке Большой Керлегеш Прокопьевского муниципального округа прошло тактико-специальное учение по отработке совместных действий органов управления, сил и средств территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в случае угрозы населенному пункту при возникновении природных пожаров.

Задачей учения стала проверка взаимодействия сил и средств всех привлеченных для ликвидации такой чрезвычайной ситуации служб.

По замыслу учения, при проведении авиапатрулирования обнаружено задымление в лесном массиве, сигнал был передан в Единую дежурно-диспетчерскую службу.

Из-за риска перехода огня на населенный пункт были проведены оповещение населения и учебная эвакуация жителей и домашних животных в пункты временного размещения.

На тушение «условного» природного пожара и защиту жилых домов от огня прибыли подразделения федеральной противопожарной службы, силы и средства других экстренных служб, в том числе привлекалась патрульно-маневренная группа муниципального образования, Добровольная пожарная команда сельского поселения. Также была задействована техника ЖКХ – дорожные универсальные машины ДМК-70, оборудованные для подвоза воды к пожарным автоцистернам и для целей пожаротушения. На месте работали специалисты лесной службы: одновременно с тушением пожара осуществлялось обустройство минерализованной полосы во избежание распространения огня на территорию населенного пункта.

Ликвидация пожара осуществлялась не только на земле, но и с воздуха. Для разведки обстановки и десантирования парашютистов-пожарных к очагам «условного» возгорания применялась авиация – самолёт АН-2, вертолет МИ-8 с водосливным устройством.

Благодаря слаженным действиям всех служб «условное» возгорание было оперативно ликвидировано.

Таким образом, в ходе учений был отработан и закреплен алгоритм взаимодействия органов местного самоуправления, лесного комплекса, подразделений государственной противопожарной службы, Росгвардии и «Агентства по защите населения и территории Кузбасса».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/806828-taktiko-spetsialnoe-uchenie-po-otrabotke.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4845716