Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Огнеборцы республики перед "Вертикальным вызовом" не спасовали

23 сентября 2022 года


22 сентября в Йошкар-Оле прошли соревнования пожарных по скоростному подъему «Вертикальный вызов». Мероприятие в Республике Марий Эл проводилось в третий раз.Как известно, во время пожаров запрещается пользоваться лифтом. Поэтому не только обычным гражданам, но и пожарным приходится обходиться без него. Подняться на верхний этаж многоэтажки со всем боевым снаряжением, которое весит около 30 килограммов, - задача не из простых, а ведь во время происшествия счет идет на секунды, и от физической формы пожарных зависят жизни людей. Для повышения готовности пожарно-спасательных подразделений и были организованы соревнования «Вертикальный вызов».

В мероприятии приняли участие 11 команд по 3 человека, представлявшие пожарно-спасательные подразделения города Йошкар-Олы, поселка Медведево и поселка Мари-Турек.

Одетые в боевую одежду и в средствах для защиты органов дыхания и зрения, участники каждого забега строились около пожарной автоцистерны. По команде судьи «На старт, внимание, марш!» им нужно было взять из автоцистерны снаряжение и оборудование – переносные радиостанции, спасательные устройства, аварийно-спасательный инструмент «Хулиган», пожарные рукава, фонарь, верёвку и огнетушитель. Затем участники устремлялись ко входу в многоэтажное здание и на скорость поднимались по лестничным маршам на 16-й этаж. Упражнение считалось завершенным при пересечении финишной линии заключительным участником звена.

Во время соревнований пожарным приходилось преодолевать себя, демонстрируя физическую выносливость и настоящий характер. Многие участники настолько выкладывались на дистанции, что, пересекая финиш, падали без сил.

Быстрее всех справились с дистанцией команда 4-й пожарно-спасательной части (г. Йошкар-Ола). Игорь Раупов, Андрей Яндыбаев и Владимир Кутузов опередили конкурентов, пройдя дистанцию за 2 минуты 22 секунды.Второе место на пьедестале почета заняли огнеборцы 5-й пожарно-спасательной части (г. Йошкар-Ола). Они ровно на секунду обогнали бронзовых призеров - команду специализированной пожарно-спасательной части.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/806820-ognebortsyi-respubliki-pered-vertikalnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4845684