Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Собрать историю по крупицам

23 сентября 2022 года


Как говорил советский философ Георгий Александров, музеи – это конгломераты памяти. В нынешнем информационном потоке, получая огромный объем знаний, люди быстро забывают, что происходило совсем недавно. Но историю необходимо хранить. С ней нужно знакомить как молодые поколения, так и более опытные.

23 сентября на территории Амурской областной научной библиотеки стартовал книжный фестиваль «Берег», где директор музейно-выставочного центра Главного управления МЧС России по Амурской области Дмитрий Беломестнов презентует свое издание «Заметки директора музея».

Дмитрий Иванович, полковник милиции в отставке, возглавляет музейно-выставочный центр уже 12 лет и не понаслышке знает, что такое – собирать историю по крупицам. В книге директор рассказывает, как совместно с методистами искал, приобретал и создавал своими руками новые экспонаты, как радеет за каждую экспозицию. Беломестнову и его помощникам пришлось освоить не одну новую профессию. Благо коллектив подобрался деятельный. Сотрудники музея не сидели на месте: строили, шили, лепили, рисовали, ремонтировали, фрезеровали. Чего только стоит реалистичная лошадь Галатея, сотворенная из фанеры, пенопласта, монтажной пены и газет, и запряженная в конно-бочечный ход. Кажется, еще секунда, животное взмахнет пушистыми ресницами и помчится на пожар.

Еще один необходимый навык для сотрудников музея – найти подход ко всем экскурсантам. В музей приходит и стар, и млад. Здесь бывали студенты педагогического и медицинского колледжей, будущие психологи из АмГУ, курсанты учебного центра ГУ МЧС России по Амурской области, школьники и дошколята, подопечные центра «Доброта», группы действующих пожарных и спасателей и множество экскурсантов из различных организаций и ведомств. В допандемийный период частыми гостями музейно-выставочного центра были туристы из Поднебесной. Экскурсии для них Беломестнов проводил на китайском языке. На днях к визитерам присоединились гости из специализированной пожарно-спасательной части Якутска, находившиеся в Благовещенске проездом.

«Сотрудники музея совершенно не против, чтобы посетители прикоснулись к истории в буквальном смысле», – пишет в своей книге Дмитрий Иванович.

Как загораются глаза экскурсантов, когда им предлагают примерить каски разных эпох! Каждый гость стремится сделать памятное фото. В этой экспозиции есть особенный экспонат – французская каска 1895 года, увенчанная игривым пушистым пером. Этот образец хранится под стеклом, и его не тревожит даже директор музея.

Все экскурсии проходят по-разному. Для малышей из уст экскурсоводов льются увлекательные истории, похожие на сказки. Детям доступно рассказывают о серьезных вещах, вовлекают в «игру» и показывают настоящую магию на интерактивных стендах. В экспозиции сигнализаций и сирен ребят ожидает сюрприз. Какой? Это можно узнать, только посетив музей.

Не оставляет равнодушным никого история спасения во время землетрясения в Нефтегорске двухмесячной Даши Ягудиной. Рассказ о Сахалинской трагедии 1995 года представляет экспозицию спасателей.

И взрослые, и дети с интересом рассматривают две местные гордости, двух соседей: пожарный мотоцикл «Урал», на котором может сфотографироваться любой желающий, и оперативный пожарный автомобиль для доставки начальствующего состава к месту пожара «Москвич-407». Оба красавца сверкают красными боками в свете музейных ламп. Истории их реставрации, модернизации и доставки к «месту стоянки» сродни подвигу. Например, Москвич 1952 года выпуска был перенесен в здание музея силами курсантов учебного центра амурского МЧС через окно. А ведь зазор между боковыми сторонами рамы и шириной автомобиля составлял всего 1,5 сантиметра.

В музее еще очень много экспозиций: жилая комната пожарного середины прошлого века; небольшой, но очень информативный зал Государственной инспекции по маломерным судам; витрины со значками, марками, сувенирами, вымпелами; и не меньше интересных историй о них.

Для детей обычно экскурсия заканчивается просмотром познавательных мультфильмов о правилах безопасности. Взрослых же знакомят с документальным фильмом о трагическом пожаре, разбушевавшемся в одном из банков города Владивостока в 2007 году. После экскурсии, которая проходит легко и непринужденно с интересом и шутками, печальные кадры трогают даже суровых мужчин.

Дмитрий Беломестнов с трепетом относится ко всем экспонатам музейно-выставочного центра ГУ МЧС России по Амурской области, с щепетильностью описывает в своей книге каждую экспозицию, с любовью рассказывал на презентации о годах, посвященных музею, и помогает экскурсантам и читателям проникнуться этими чувствами.

Записаться на экскурсию можно по телефонам 8(4162)202-104, 89145382762 в рабочее время.

Посещение выставочного зала бесплатное.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/806787-sobrat-istoriyu-po-krupitsam.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4845607