Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Филиал ПЭС Казым в Белоярском стал местом учения пожарных

23 сентября 2022 года


В Белоярском прошли пожарно-тактические учения на объект энергетики филиал ПЭС Казым, специализирующимся на выработке и отпуске электроэнергии. Целью данного мероприятия является проверка уровня подготовки начальствующего состава 9 пожарно-спасательной части к управлению силами и средствами при тушении крупных и сложных пожаров, определение степени подготовленности подразделения и гарнизона в целом к ведению действии по тушению пожаров, ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий, а также к взаимодействию их в этих условиях со службами города (объекта) и другими привлекаемыми подразделениями и формированиями.

Согласно вводной, в 09 часов 01 минуту, в результате нарушения технологического процесса, произошел взрыв газотурбогенератора № 3 в цехе № 2 ПЭС «Казым» с последующим растеканием горящего масла, создалась угроза взрыва рядом стоящего газотурбогенератора № 4 и переход пламени на кровлю. Через несколько минут к месту учений прибыли все экстренные службы города. Со слов представителя объекта, из помещения цеха не смогли самостоятельно выбраться 2 человека из числа персонала. В кратчайшее сроки пострадавших обнаружили и передали специалистам скорой помощи, условное возгорание было ликвидировано и локализовано.

«Сложность тушения пожара на таком объекте заключается в присутствии большого количества обслуживающего персонала, сложной планировкой, человеческим фактором, и, конечно, большим количеством оборудования, находящимся под напряжением. Кроме того, спасатели не имеют права приступать к тушению без наряда-допуска, что приводит к потере драгоценного времени. В обязательном порядке используются переносные заземлители и диэлектрические комплекты, чтобы исключить поражение электрическим током участников тушения пожара».- говорит заместитель начальника 9 пожарно-спасательной части Абсалдин Кумаков.

Такие тренировки помогают лучше изучить особенности объекта, проверить знания и опыт персонала по отработке действий во время пожара. Действия всех экстренных служб и персонала предприятия в данном мероприятии были слаженными и умелыми, что в очередной раз говорит о хорошем взаимодействии и четкой организации.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/806750-filial-pes-kazyim-v.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4844036