Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Учения в колонии прошли успешно

22 сентября 2022 года


«Отработать взаимодействие сотрудников 8-го пожарно-спасательного отряда и Исправительной колонии №5, изучить особенности объекта, усовершенствовать навыки пожарных при проведении спасательных работ и тушении пожаров в административных зданиях» - таковы были основные цели проведения тренировочных пожарно-тактических учений, которые прошли на административном здании ФКУ «ИК №5 УФСИН по Республике Татарстан.

В административном двухэтажном здании одновременно может находиться порядка 40 человек персонала учреждения. Кроме того, здесь расположены комнаты для кратковременных встреч родственников с людьми, заключенными под стражу. Максимальное количество людей во время свиданий - 20 человек.

Именно в одной из комнат для свиданий, по замыслу учений, начался пожар. В результате короткого замыкания произошло загорание в комнате свиданий №11 на первом этаже. Создалась угроза распространения пожара по всей площади помещения.

Алгоритм действий на учениях отрабатывали по-секундно. Сразу после сигнала оповещения – экстренная эвакуация посетителей и персонала (секретную документацию выносят в специальных мешках). Первыми на место прибывают пожарные самой исправительной колонии. Они устанавливают автоцистерну на гидрант и подают первый ствол. Буквально через пару минут на помощь подоспевают подразделения ПСЧ-154 (п.г.т.Нижние Вязовые).

Первоочередная задача огнеборцев – спасение оставшихся в помещениях людей. Условно пострадавшую находят в одном из кабинетов на втором этаже. Её выводят на улицу, используя специальное спасательное устройство в виде капюшона. Одновременно с мероприятиями по спасению человека организовано тушение пожара в помещениях административного здания. Благодаря оперативной и слаженной работе пожарных расчетов, огонь не получил дальнейшего распространения, и в течение нескольких минут был локализован и ликвидирован.

Такие пожарно-тактические учения действительно необходимы, считают сотрудники МЧС и Исправительной колонии №5. Ведь только регулярные совместные тренировки помогают отработать все необходимые действия до автоматизма, так, чтобы в случае возникновения реальной чрезвычайной ситуации все службы сработали чётко и слаженно.

Резеда ЮСУПОВА



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/806636-ucheniya-v-kolonii-proshli.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4844897