Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Спасатели рассказали журналистам о правилах безопасности в лесу

22 сентября 2022 года


Сезон сбора дикоросов в регионе продолжается. Последние недели в краевых и не только СМИ не перестают мелькать заголовки, сообщающие о пропадающих людях в алтайских лесах. Причина таких происшествий - неосторожность, неосмотрительность, пренебрежение правилами безопасности.Журналисты телеканала «Катунь 24» встретились с профессиональными спасателями, чтобы ещё раз напомнить, как вести себя в лесу и что делать, если все же потерялись.

«Спички, зажигалка с собой обязательны при походе в лес. Развел костер, прогрел землю, потом костер можно сдвинуть, накидать лапника, если есть, или даже просто на теплой земле все равно ночью не замерзнешь», – рассказал спасатель международного класса Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда имени В.В. Зюкова Валерий Плотников.

Кстати, чаще всего теряются дети и пожилые люди. Последний случай с заблудившейся женщиной случился в Первомайском районе Алтайского края. Сотрудники краевого МЧС настоятельно рекомендуют не ехать туда, где имеется нестабильная сотовая связь или ее нет вовсе. Берите с собой заряженный телефон и запасные несколько аккумуляторов. Да и лучше не отправляться в незнакомые участки леса в одиночку, а только в изведанные места и в компании единомышленников.

Больше подробностей в репортаже «Катунь 24».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/806557-spasateli-rasskazali-jurnalistam-o.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4844613