Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Поиски в Солнечном районе продолжаются

21 сентября 2022 года


С начала поисковых работ несколькими группами спасателей поисково-спасательного отряда МЧС России г. Комсомольска-на-Амуре совместно с сотрудниками полиции и местными жителями проведен осмотр береговой черты реки Горин Солнечного района. На лодках и пешком пройдено общим итогом порядка 33 километров. Ещё около 140 кв. километров местности было осмотрено с воздуха с помощью вертолета Ми-8 МЧС России. К сожалению, пока результатов нет, поисковые работы продолжаются. По данным полиции мужчины 1981 и 1967 годов рождения пропали вечером 16 сентября, когда уплыли поздно вечером на моторной лодке ставить сети.

Также организованы поиски и мужчины на реке Амгунь в этом же муниципальном районе. Спасатели МЧС России из города Комсомольска-на-Амуре прибыли в район проведения поисковых работ и приступили к обследованию местности. С собой группа взяла необходимо снаряжение и лодку. Поданным, полученным от сотрудников полиции, мужчина 1980 года рождения 18 сентября нырнул в воду за отвязавшейся от берега лодкой. Самостоятельно выбраться из воды не смог. Его местонахождение неизвестно.

Чтобы избежать трагических последствий и не заблудиться Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает основные правила безопасности при нахождении в природной среде:

- прежде чем отправиться в лес или на рыбалку продумайте маршрут, изучите местность на карте;

- заранее изучите прогноз погоды и гидрологическую обстановку в данном районе. Откажитесь от поездки, если ожидается ухудшение метеоусловий;

- сообщите родственникам, друзьям или соседям о том, куда вы направитесь, и когда планируете вернуться;

- откажитесь от посещения незнакомых мест без сопровождения знающего проводника;

- не заходите вглубь незнакомой местности. Если все-таки решили идти, оставляйте на пути движения ориентиры, по которым можно будет вернуться к знакомому месту. Используйте компас или другие навигационные приборы;

- не отпускайте без сопровождения в лес, на рыбалку ваших родных и близких, если это - пожилые люди, и люди, имеющие различные серьёзные хронические заболевания, обуславливающие какие-либо трудности при нахождении в природной среде долгое время. Конечно же, не отпускайте детей без сопровождения;

- двигаясь по лесу, старайтесь держать друг друга на виду, не уходить далеко от группы и постоянно перекрикиваться;

- одежда должна быть яркой, либо наденьте сигнальный жилет яркого цвета;

- не выходите и не выезжайте в темное время суток, опасно выходить на воду в темноте без установленного на лодке освещения и в штормовую погоду;

- не допускать перегруза лодки, следите за технической исправностью транспортного средства;

- при передвижении по воде обязательно используйте элементарное средство спасения – спасательный жилет! В случае происшествия, столкновения и опрокидывания лодки, именно он позволит вам остаться на поверхности воды, даже если получены травмы. Поэтому спасательный жилет должен быть надет на каждом человеке, находящемся в лодке или катере.

С собой обязательно нужно иметь: полностью заряженный сотовый телефон (в отдалённой местности – спутниковый), устройство для ориентирования на местности с мощной заряженной батареей, компас, свисток, нож, фонарик, спички или зажигалка в непромокаемой упаковке, воду, запас продуктов (легких, но калорийных), полиэтиленовую пленку для накидки или навеса от дождя, теплые вещи.

Обязательно возьмите с собой лекарства, особенно если у вас хронические заболевания, требующие постоянный прием препаратов!

Родственникам потерявшихся необходимо незамедлительно обратиться в полицию для организации розыска пропавших людей.

Помните, что безопасность вас и ваших близких – в ваших руках!

Телефон вызова экстренных служб - «112», пожарно-спасательная служба - «101»!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/806422-poiski-v-solnechnom-rayone.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4844077