Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

О пожарах 19 сентября 2022 года

20 сентября 2022 года


19 сентября 2022 года выдался для пожарных-спасателей Удмуртии весьма сложным днем. В республике друг за другом произошло два крупных пожара - в административном торговом здании в селе Завьялово и в производственном цехе лакокрасочных материалов в Ижевске.

Первое сообщение, на которое завьяловские и ижевские огнеборцы выехали по повышенному рангу, поступило в 18.39. В селе Завьялово на улице Гольянская, 15 происходило открытое горение пристроек у административного торгового здания. В 20.31 пожар был ликвидирован на площади 400 кв.м. Огнеборцам удалось не допустить перехода огня на основное здание. Причины и обстоятельства пожара выясняются.

Едва успев отработать в Завьялово, в 20.43 поступило еще одно тревожное сообщение – мощнейший пожар на производственном корпусе лакокрасочных материалов по улице Салютовской, 31 в Ижевске. К моменту прибытия службы пожаротушения Главного управления был поднят ранг пожара до номера три. На борьбу с бушующим пламенем поднят резерв личного состава подразделений пожарной охраны города Ижевска (пожарные-спасатели, которые находились на выходном).

- Для тушения были организованы пять боевых участков. Подали более 10 ручных стволов и трех лафетных, которые работали в первую очередь на защиту и охлаждение административного корпуса, непосредственно примыкающего к производственному. На тушение пожара организована пенная атака тремя стволами Пурга-30 и один Пурга-5. Для разведки с воздуха использовались беспилотные авиационные системы, - рассказывает Сергей Пряженцев, исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике. – Произошло частичное обрушение кровли на площади 1600 кв.м. К счастью, на объекте обошлось без пострадавших.

В 5:45 объявлена ликвидация пожара. Площадь возгорания составила более 5 тысяч кв.м. По данным Роспотребнадзора Удмуртии, результаты лабораторных проб не выявили предельно допустимых концентраций продуктов горения в атмосферном воздухе.

- Наши пожарные проделали достаточно сложную работу – объект большой, площадь возгорания масштабная. Безусловно, была угроза перехода огня, как на другие корпуса здания, так и для жизни личного состава задействованного в ликвидации. Благодаря оперативным действиям, правильной тактике тушения пожара и, конечно же, мужеству наших сотрудников, удалось не только не допустить распространение огня на еще большую площадь, но объявить полную ликвидацию последствий происшествия уже спустя 9 часов. На таком крупном происшествии это достаточно короткое время для работы. После всего этого, конечно, еще идет работа по проливке и разбору конструкций, затем необходимо собрать и привести в порядок все используемое боевое снаряжение и технику. Думаю, говорить о том, какой это тяжелый труд, смысла нет. Пожарные-спасатели приложили максимум своих усилий, и они справились со своей задачей на «отлично», - отметил Сергей Пряженцев.

Всего к ликвидации последствий происшествия привлекались более 100 человек и 30 единиц техники.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/806350-o-pojarah-19-sentyabrya.html

Ссылка на первоисточник: http://18.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4843681