Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Тольятти состоялась встреча студентов социально-экономического колледжа с ветеранами пожарно-спасательного спорта

20 сентября 2022 года


Несколько дней назад на базе 31 пожарно-спасательного отряда была организована встреча ветеранов пожарно-прикладного спорта, которому в этом году исполняется 85 лет, со студентами Тольяттинского социально-экономического колледжа.

История пожарно-спасательного спорта берет свое начало с 1937 года, когда состоялись первые состязания пожарной охраны НКВД СССР.С годами спорт пожарных претерпевал изменения, становился массовым видом спорта. В стране проводились соревнования на первенство районов, городов, областей, республик, добровольных спортивных обществ и ведомств.

Сегодня пожарно-прикладной спорт, переименован в пожарно-спасательный и включает в себя такие дисциплины, как «полоса препятствий», «подъем по штурмовой лестнице на 2,3,4 этажи учебной башни», «пожарная эстафета», «боевое развертывание» и «двоеборье».

О становлении и развитии пожарно-спасательного спорта на тольяттинской земле ребятам рассказал заслуженный работник пожарной охраны Самарской области, член совета ветеранов 31 пожарно-спасательного отряда, член сборной Куйбышевской области по пожарно-прикладному спорту Борис Васильевич Фуфыгин и мастер спорта СССР по пожарно-прикладному спорту Вячеслав Васильевич Семашкин.

Вячеслав Васильевич начал заниматься пожарно-прикладным спортом в далеком 1979 году сразу после поступления на службу в пожарную охрану. Через год стал членом сборной команды УПО УВД Куйбышевского облисполкома, а в 1982 году на чемпионате РСФСР в г. Липецке защитил звание мастера спорта СССР по пожарно-прикладному спорту.

Вячеслав Васильевич уже давно находится на заслуженном отдыхе, но это не мешает ему делиться своими знаниями и опытом с подрастающим поколением. 50 студентов социально-экономического колледжа с интересом слушали рассказ спортсмена с примерами из жизни и задавали интересующие вопросы.

Вячеслав Васильевич считает, что занятия спортом необходимы для людей всех возрастов, а особенно для молодежи:

«Пожарно-спасательный спорт развивает силу, ловкость, быстроту реакции и другие физические качества. Вырабатывает навыки взаимодействия в команде для достижения общего результата, выполнения поставленной задачи. Занятия этим прикладным видом спорта всегда помогали мне в службе и в жизни. Поэтому во время встреч со школьниками и студентами я всегда рекомендую им вести здоровый образ жизни и обязательно заниматься любым видом спорта».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/806348-v-tolyatti-sostoyalas-vstrecha.html

Ссылка на первоисточник: http://63.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4843679