Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Вместе весело шагать по музею…

20 сентября 2022 года


Пятиклассники из средней школы №33 решили начать свою учебную неделю с посещения Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Смоленской области. Началась наша экскурсия с посещения 5 пожарно – спасательной части, где ребята засыпали пожарного самыми разными вопросами. Огнеборцы показали юным посетителям специальное оборудование, которое помогает пожарным в их нелегкой работе, рассказали про устройство машины и поделились с ребятами историями реальных пожаров.

Затем школьники проследовали на экскурсию в музей. Множество любопытных ребят сразу же окружили экскурсовода Юлию Михайловну, они увлеченно слушали и осматривали каждый экспонат. Большой интерес у обучающихся вызвала форма пожарных, которую мальчишки и девчонки с удовольствием примеряли и фотографировались в ней. Особое внимание экскурсовод уделила правилам эвакуации в школе и других общественных местах, наглядно показала, как работает сигнализация и совместно с ребятами проговорила правила поведения при возникновении пожара. Также школьникам объяснили, какое наказание следует за ложный вызов пожарных. Как всегда, из ребят выстроилась очередь за очками виртуальной реальности. Всем хотелось своими глазами увидеть, как огнеборцы тушат настоящий лесной пожар.

В завершении экскурсии ребята посмотрели обучающий мультфильм, в игровой форме повторили действия при возникновении пожара в квартире, поиграли в игру «Спасти пострадавшего» и даже потренировались набирать на телефонах номера вызова пожарной службы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/806269-vmeste-veselo-shagat-po.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4843439