Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Паника - это самый страшный враг

20 сентября 2022 года


В Аромашевском муниципальном районе проходят плановые учебные эвакуации. Сценарий всегда один и тот же: неожиданно звучит сигнал тревоги, сообщающий о возникновении «чрезвычайной ситуации», однако развитие событий зависит от подготовки администрации учреждения и его воспитанников.По сигналу тревоги педагоги и персонал должны незамедлительно и без паники организовать и провести эвакуацию детей из здания школы или детского сада на безопасное расстояние, провести перекличку.

Сложнее всего с вновь прибывших учениками и воспитанниками детских садов. Для кого-то это первая в жизни учебная эвакуация в новых стенах, а кто-то в силу возраста не понимает всю ответственность и важность происходящего. Поэтому учитель или воспитатель своим личным примером должны показывать спокойствие и рассудительность в действиях.

«Самое важное объяснить детям, что паника - это самый страшный враг, и подчас она мешает реально оценивать обстановку и действовать правильно. Данные тренировочные мероприятия проводятся в целях обучения действиям в случае возникновения пожара или иного происшествия. Проведенные эвакуации в школах и детских садах района показали, что персонал учреждений и дети достаточно хорошо знают правила и пути эвакуации», - отметил старший инспектор ОНД и ПР по Аромашевскому МР Дмитрий Лёдов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/806245-panika---eto-samyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4843371