Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Отработка мероприятий по эвакуации и ПТУ в МОУ СОШ №8 г. Кондопога

20 сентября 2022 года


В начале каждого учебного года сотрудники МЧС России по Республике Карелия организуют для школьников и студентов открытые уроки по безопасности, цель которых – довести правила пожарной безопасности именно до детей.

Кроме занятий с учащимися, сотрудники МЧС проверяют и готовность персонала образовательных учреждений к любой чрезвычайной ситуации. В первой декаде сентября занятия по эвакуации проходят во всех образовательных учреждениях республики.

На прошлой неделе такое занятие прошло в здании МОУ СОШ №8 г. Кондопога.

По замыслу проводимых учений в здании произошло загорание в одном из помещений, сработали установки автоматической пожарной сигнализации. Персонал и учащиеся эвакуировались, но в актовом зале еще остались люди. Прибывшие подразделения пожарной охраны начали боевое развёртывание и приступили к поиску пострадавших и эвакуацию их из здания и после чего приступили к тушению условного пожара.

Кроме того, сотрудники МЧС напомнили персоналу и учащимся о том, что нужно беречь свою жизнь, знать, в каких условиях находишься, и соблюдать меры пожарной безопасности. Чтобы требования безопасного поведения, привитые педагогами, переросли впоследствии в общую культуру пожаробезопасного поведения, требуется постоянная, целенаправленная работа всех заинтересованных и компетентных специалистов.

Пусть все отработки будут только учебными и показательными, чтобы персонал и учащиеся знали, что делать, чтобы не допустить пожара в школе.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/806244-otrabotka-meropriyatiy-po-evakuatsii.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4842823