Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Профилактические беседы с гражданами на тему пожарной безопасности в быту

19 сентября 2022 года


Информирование населения о соблюдении правил пожарной безопасности – одна из приоритетных задач, которая стоит перед сотрудниками МЧС России. В рамках проведения месячника безопасности на территории Всеволожского района усилена работа с населением, направленная на снижение количества пожаров и гибели людей на них.Сегодня в приемный день, инспекторским составом Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района в рамках консультаций, проведены профилактические беседы с гражданами на тему пожарной безопасности в быту.

Специалисты рассказали, что в домах чаще всего причиной пожаров становится неисправность электропроводки, возгорание оставленных без присмотра электроприборов или непотушенная сигарета.

Сотрудники чрезвычайного ведомства отметили, что для того, чтобы избежать встречи с огненной стихией в своем доме, необходимо знать и соблюдать меры пожарной безопасности: не следует перегружать электропроводку, подключая в одну сеть несколько приборов высокой мощности, а также использовать поврежденные выключатели и розетки. Во избежание короткого замыкания в электропроводке или утечки газа, рекомендуется тщательно следить за исправностью электрического и газового оборудования. А также объяснили гражданам, что в целях не допущения пожаров, возникающих ночью или в отсутствие хозяев целесообразно каждый вечер, а также уходя из дома отключать все электроприборы, не предназначенные для постоянной работы.По окончании бесед инспекторы призывали граждан соблюдать меры пожарной безопасности. В дополнение к рекомендациям сотрудники отдела вручили памятки, в которых содержатся правила пожарной безопасности в быту, порядок действий в случае возникновения пожара и номер телефонов экстренных служб.ОНДиПР Всеволожского района



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/806182-profilakticheskie-besedyi-s-grajdanami.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4842806