Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

В благодарственном молебне в честь образа Божьей Матери «Неопалимая Купина» приняли участие сотрудники Управления по ТиНАО МЧС Москвы

18 сентября 2022 года


В благодарственном молебне в честь образа Божьей Матери «Неопалимая Купина» приняли участие сотрудники Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве.

Богослужение совершил иерей Алексий Бурцев, ответственный комиссии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами викариатства Новых территорий г. Москвы, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Яковлеве.В молебне приняли участие начальник Управления по ТиНАО Серебренников Максим Александрович, первый заместитель начальника Управления по ТиНАО Самойлов Алексей Николаевич, руководство и личный состав пожрано-спасательной части, курсанты ведомственных вузов.

Во время богослужения отец Алексей поблагодарил весь личный состав за их героический труд. Он помолился за безвременно ушедшего Министра Евгения Зиничева, отдавшего свою жизнь, спасая жизнь другого человека.

Ежегодно, 17 сентября, православные верующие отмечают праздник, посвященный иконе Девы Марии, которую называют «Неопалимой Купиной». Икона считается заступнической от огня и покровительствует всем, чья профессия связана с пожарами и спасением людей из власти стихии.

День, в который чтят икону Божьей Матери «Неопалимая купина», можно назвать православным профессиональным праздником пожарных. Икона «Неопалимая Купина» размещена во всех пожарных частях и является самой почитаемой в пожарно-спасательном братстве.Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/806119-v-blagodarstvennom-molebne-v.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4842774