Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Безопасная «консервация» дачи: рекомендации Главного управления

18 сентября 2022 года


В осеннее время года жители Красноярского края готовят дачные участки к холодам. Однако не стоит забывать, что делать это при соблюдении правил безопасности.

Так, в одной из садовых товариществ Назаровского района в начале сентября сгорел садовый дом на площади 9 квадратных метров. В течение получаса возгорание потушили 6 человек личного состава и 5 единиц техники.

А вот другой садовый дом в Манском районе выгорел на площади 24 квадратных метра. С огнём боролись 8 человек личного состава и 2 единицы техники.

Главное управление рекомендует дачникам очищать участки от мусора, сухой травы и ботвы, листьев. Не стоит жечь их в ветреную погоду, поскольку порывами огонь разносится на дальние расстояния и создает новые очаги пожаров.

Не оставляйте рядом с открытым огнём легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами.

Следует иметь на территории участка бочки с водой, мешки с песком и огнетушитель, они позволят своевременно предотвратить возгорание.

Для безопасности отключите приборы от электросети, чтобы перепады напряжения не повредили их. Как правило, скачки напряжения в сети становятся причиной возгораний.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/805935-bezopasnaya-konservatsiya-dachi-rekomendatsii.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4840878