Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В городе на Неве прошли уникальные соревнования по скоростному маневрированию на пожарных автомобилях «Трасса-01»

17 сентября 2022 года


Сегодня в Санкт-Петербурге у стен стадиона «Газпром Арена» завершился финал соревнований по скоростному маневрированию на пожарных автомобилях «Трасса-01». На церемонии открытия присутствовали ряд почетных гостей, в частности, директор Департамента тылового и технического обеспечения МЧС России – Андрей Геннадьевич Моисеев.

«Трасса – 01» представляет собой специально оборудованную площадку для маневрирования на пожарных автомобилях, состоящую из 15 элементов. Соревновательная программа включает в себя упражнения, которые водителю необходимо выполнить в наиболее короткое время, стараясь не совершать при этом ошибок, и представляет собой скоростную езду с преодолением препятствий, выполнением определенных фигур, забор воды из открытого водоисточника и поражение условного очага пожара водой из ствола.

В этом году география участников «гонок на пожарных машинах» расширилась и вышла за пределы Северной столицы. Наряду с командами пожарно-спасательных подразделений Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга, аварийно-спасательных формирований города и ГКУ «Леноблпожспас» соревновались представители Главных управлений МЧС России по Псковской, Вологодской, Мурманской и Архангельской областям. Всего сегодня на старт вышли 15 сильнейших экипажей, прошедших отборочный этап, в котором приняли участие более 60 команд. В результате напряженной борьбы победителями соревнований стали Александр Захаров и Александр Васильев (управление МЧС по Московскому району), второе место досталось Александру Спасскому и Денису Каменскому (ПСО Красносельского района), а бронзовыми призерами стали Антон Билибин и Николай Соловьев (ПСО Московского района).

Для всех гостей мероприятия у стен стадиона «Газпром Арена» был организован настоящий спортивный праздник – интерактивные зоны, выступления творческих коллективов, выставка современной пожарной, аварийно-спасательной техники и экспонатов Пожарно-технической выставки им. Б. И. Кончаева, тюнингованные автомобили из частных коллекций, а также дрифт и фаер шоу.ВСЕ ФОТО ДОСТУПНЫ ПО ССЫЛКЕ:https://cloud.mail.ru/public/ZLFC/iyP3f1gMS



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/805912-v-gorode-na-neve.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4841689