Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Сегодня пожарные и спасатели приняли участие в молебне в честь образа Божьей Матери «Неопалимая Купина»

17 сентября 2022 года


17 сентября Православная Церковь отмечает праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», которая является покровительницей всех огнеборцев. В Санкт-Петербурге традиционная праздничная служба прошла этим утром в Гарнизонном храме петербургских пожарных и спасателей, освященном в честь образа "Неопалимая Купина", на Лесном проспекте. Кроме этого, там же прошла божественная литургия и крестный ход. После чего состоялась церемония возложения цветов к Монументу погибших пожарных и Вечному огню. В мероприятии приняли участие представители руководства и сотрудники Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, представители духовенства и прихожане храма, а также зарубежные гости из МЧС Республики Беларусь.

Напомним, для увековечения памяти всех огнеборцев, погибших при исполнении служебного долга, осенью 2001 года в санкт-петербургском гарнизоне пожарной охраны было принято решение о строительстве часовни во имя иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина». Место для строительства – территория 11-й пожарной части Калининского района – было выбрано не случайно: весь боевой расчет караула именно этой части погиб при тушении пожара в гостинице «Ленинград» 23 февраля 1991 года.

За время своего существования храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» и мемориальный комплекс погибших пожарных стали достопримечательностью не только Калининского района, но и Санкт-Петербурга в целом. Увидеть своими глазами храм петербургских пожарных и спасателей, поставить свечу «о здравии» или помянуть ушедших коллег приезжают сотрудники даже из других городов и стран.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/805903-segodnya-pojarnyie-i-spasateli.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4841642