Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Команды МЧС России стали лучшими в номинациях соревнований «Восточный бриз-2022»

17 сентября 2022 года


Во Владивостоке завершились V Всероссийские соревнования по морской робототехнике «Восточный бриз-2022».

В этом году МЧС России представляли две команды: Центр спасательных операций особого риска «Лидер» и Архангельский арктический комплексный аварийно-спасательный центр.

Соревнования проводились среди трёх классов подводных аппаратов.

В первую очередь, это автономные необитаемые подводные, телеуправляемые аппараты и безэкипажные катера. Для каждого вида были предусмотрены своя программа и свои задания. Например, автономным необитаемым аппаратам необходимо было пройти по заданному маршруту, обследовать достаточно обширный район, размером 500x700 метров в течение заданного времени, предоставить результаты поиска и классифицировать заложенные объекты.

Телеуправляемые аппараты в связи со своим ограниченным радиусом действия работают в ближней зоне в районе 100x100 метров. Зона поиска предметов 30x30 метров, где сымитировано падение летательного аппарата, заложены имитаторы чёрных ящиков, имитатор кресла-катапульты, и предметов, выпавших из этого летательного аппарата. Задача для операторов заключалась в обследовании данного района и предоставлении судьям информации о его нахождении.

По итогам соревнований команды МЧС Росси заняли два первых места в классах: «А» – малые роботы и «Б» – средние роботы. Команда Архангельского арктического комплексного аварийно-спасательного центра заняла второе место в классе «Б» – средние роботы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/805875-komandyi-mchs-rossii-stali.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4841565