Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Тренировки, максимально приближенные к экстремальным условиям боевой работы

17 сентября 2022 года


Самой важной частью работы пожарного является спасение людей. Чтобы делать это быстро и профессионально, огнеборцы обязаны обладать высоким уровнем выносливости, физической работоспособности и тепловой адаптации к высоким температурам в условиях реального пожара. Именно для отработки этих жизненно важных навыков существует специальный тренажер – теплодымокамера.

На этой неделе с личным составом дежурных караулов 2 специализированной пожарно-спасательной части прошла тренировка в теплодымокамере, которая включает в себя сдачу теоретических зачетов и отработку практических навыков при прохождении полосы препятствий в дымокамере.

Тренировка началась еще в расположении части со сдачи теоретических зачетов. После успешной сдачи, пожарные отправились в тепловую камеру, где выполнили комплекс физических упражнений на выносливость. Сложность задачи заключается в высокой температуре, поддерживаемой в комнате, а также в нулевой видимости, специально для этого стекла индивидуальных масок были заклеены плотной бумагой. После всех упражнений бойцы направились непосредственно в дымокамеру – искусственную полосу препятствий. Моделируемая ситуация при тренировке в дымокамере была максимально приближена к реальным экстремальным условиям боевой работы.

По итогам занятий было установлено, что все сотрудники специализированной пожарно-спасательной части не только хорошо владеют теоретическими знаниями, но и способны быстро и слаженно применять их для решения самых сложных задач.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/805850-trenirovki-maksimalno-priblijennyie-k.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4841104