Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

17 сентября - день почитания иконы Божьей Матери "Неопалимая купина"

17 сентября 2022 года


Руководство и сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Алтай приняли участие в богослужениях, посвященных дню почитания иконы Божьей Матери "Неопалимая купина" – традиционно считающейся защитницей пожарных и спасателей и всех верующих от опасного, испепеляющего огня.

Особенностью богослужения 2022 года в Республике Алтай стало то, что оно проходило на территории села Майма, возле часовни в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина», построенной на добровольные пожертвования неравнодушных граждан и сотрудников МЧС. Открытие часовни состоялось в октябре 2021 года, к 100-летию со дня образования пожарной охраны Республики Алтай. В мероприятии приняли участие личный состав Главного управления МЧС России по Республике Алтай и кадеты Майминской средней школы имени В.Ф. Хохолкова. Молебен провёл Протоирей Георгий Балакин.

Икона изображает один из ветхозаветных прообразов Божьей Матери - неопалимую купину - несгорающий куст, в котором Бог явился Моисею. Горящая, но несгорающая купина знаменовала собой непорочное зачатие Богоматерью Христа.

По молитвам Всевышнему и Пресвятой Богородице перед иконой «Неопалимая купина» православные люди получают избавление от гибельной силы пламени, обращаются, чтобы испросить заступничества для тех, кто посвятил свою жизнь защите страны и людей от пожаров и любого огня, в том числе военного. Молятся о том, чтобы сохранить имущество от пожаров и защититься от поджогов. Пожарные и спасатели особо почитают эту икону, считают своей заступницей и покровительницей.

Благодарственные молебны в честь иконы проходят сегодня в православных храмах по всей стране, участие в них сотрудников МЧС России стало уже традиционным.

Священнослужители поздравляют пожарных с праздником и отмечают, что их работа очень важна для всех людей, так как помимо духовной защиты, которую осуществляет Богоматерь, есть физическая, это конкретные деяния, направленные на защиту людей от пожаров, оказание помощи при возникновении стихийных бедствий и катастроф. «Ведь самая главная задача, которую вы выполняете, это сбережение человеческих жизней», говорят служители церкви, обращаясь к сотрудникам МЧС.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/805847-17-sentyabrya---den.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4841474