Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

17 сентября - почитание иконы "Неопалимая Купина"

17 сентября 2022 года


17 сентября православные верующие отмечают день иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина». Именно эта икона считается покровительницей пожарных. В Михайло-Архангельском храме города Ярославля, в Соборе Рождества Пресвятой Богородицы в Рождественском монастыре города Ростова и в храме Вознесения Господня и Георгия Победоносца города Рыбинска прошли благодарственные молебны о пожарных, отдавших свои жизни во имя спасения людей от огня. В праздничном богослужении приняли участие сотрудники регионального МЧС.

В Пятикнижии «Неопалимая купина» - горящий, но не сгорающий куст, в котором Бог явился Моисею и призвал его вывести народ Израиля из Египта в Обетованную землю. В Христианстве – один из ветхозаветных прообразов, знаменующий собой непорочное зачатие Богоматерью Христа от Духа Святого.

Давайте внимательно посмотрим на икону. Изображение на ней состоит из двух ромбов, образующих восьмиконечную звезду. Первый, центральный, выполнен в зеленом цвете – цвете куста терна (Купины); он же является символом жизни и спокойствия. В центре – лик Божьей Матери с сыном. Если внимательно присмотреться, то можно увидеть в ее руках лестницу, символизирующую схождения Божьего сына на землю. На святыне мы видим огромное количество ангелов, которые олицетворяют добродетели - учительство, дарование мудрости, чудотворствование, даяние и многое другое. Второй ромб, выполненный в красных тонах, символизирует огонь, который не в силах приблизиться к Божьей Матери.

Наиболее прославилась икона Божьей Матери «Неопалимая Купина» в помощи при пожарах, особенно после событий 1822 года в городе Славянске Харьковской епархии. В том году в городе стали случаться мощные опустошительные пожары. Однажды благочестивой старушке по фамилии Бельницкая было явлено во сне, что если будет написана икона Божией Матери «Неопалимая Купина» и отслужен перед нею молебен, то пожары прекратятся. Икона была тотчас написана лучшими мастерами. В тот же день случился новый пожар, при котором была задержана поджигательница – полоумная девица Мавра. После этого беды прекратились, а благодарные жители Славянска устроили для иконы Неопалимая Купина дорогой киот с надписью: «В память 1822 года за спасение города от пожара».

Сегодня Икона Божьей Матери «Неопалимая Купина» - символ и защитница тех, чья служба связана с борьбой с огнем. В связи с этой особенностью, икона «Неопалимая Купина» является покровительницей всех пожарных и спасателей. Узнаваемую восьмиконечную звезду, в которую заключен лик Божьей матери, можно проследить в символике пожарно-спасательных подразделений.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/805826-17-sentyabrya---pochitanie.html

Ссылка на первоисточник: http://76.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4840712