Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

23 года со дня создания психологической службы МЧС России и Центра экстренной психологической помощи

17 сентября 2022 года


Психологическая служба чрезвычайного ведомства ведет свою историю с сентября 1999 года с создания Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Сегодня ЦЭПП является аттестованным аварийно-спасательным формированием. Психологическая служба объединяет около 900 специалистов. Психологи служат в территориальных органах, пожарных и спасательных отрядах, воинских частях, учебных заведениях ведомства. Филиалы ЦЭПП находятся в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Хабаровске, Красноярске, Ростове-на-Дону, Пятигорске, Севастополе и Крыму.

Уникальная система оказания экстренной психологической помощи пострадавшим, созданная специалистами Центра позволяет в короткие сроки и с высокой эффективностью оказывать экстренную психологическую помощь при работе на ЧС различных масштабов — от локальных до международных.

За 23 года работы психологи МЧС России помогли тысячам людей, оказавшихся в экстремальных ситуациях. Только за последний год специалисты Центра работали с пострадавшими в Пермском университете, сопровождали спасательные работы при крушении самолета L-410 в Татарстане, выезжали на ЧС в Рязанской области, оказывали помощь горнякам и семьям шахтеров, погибших на шахте Листвяжная. Не прекращается работа с вынужденными переселенцами с территорий ДНР и ЛНР. Кроме того, в рамках подготовки и сопровождения личного состава ведомства, специалистами психологической службы проводится порядка 230 тыс. мероприятий в год. Это помогает сотрудникам реагирующих подразделений эффективно выполнять профессиональные задачи при работе в экстремальных условиях.

В 2019 году коллектив Центра экстренной психологической помощи МЧС России был удостоен благодарности Президента РФ.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/805796-23-goda-so-dnya.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4840766