Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Сызрани проведено учение по организации аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП

16 сентября 2022 года


Сегодня в г. Сызрань было проведено тактико-специальное учение по организации аварийно-спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях.

Учение включало в себя выполнение действий по ликвидации условного загорания транспортного средства, деблокированию пострадавших из автомобилей с помощью спасательных инструментов, оказанию им первой помощи, ликвидации последствий ДТП и восстановлению дорожного движения.

По легенде учений, на участке дороги в районе ул. Хвалынской, 85 в г. Сызрань, произошло лобовое столкновение легкового автомобиля и микроавтобуса, с последующим столкновением попутного грузового автомобиля с автомобилем, ранее попавшим в ДТП (микроавтобус), в результате чего второй автомобиль (микроавтобус) вылетел с проезжей части и повредил опору газопровода.

В первом легковом автомобиле оказался заблокирован водитель. У грузового автомобиля произошел разлив ГСМ с последующим воспламенением.

В соответствии с тактическим замыслом, учение проводилось в три этапа, в каждом из которых отрабатывались определенные учебные вопросы.

На первом этапе была продемонстрирована организация взаимодействия сил и средств участников ликвидации ДТП при получении информации о происшествии и выдвижении в район ДТП.

На втором этапе отрабатывалось проведение аварийно-спасательных работ и оказание первой помощи в ходе ликвидации последствий ДТП, тушение розлива легковоспламеняющихся жидкостей.

На данном этапе демонстрировались действия экипажей ДПС ГИБДД в районе ДТП до прибытия аварийно-спасательных подразделений. Были проведены мероприятия по локализации района ДТП, организации движения на аварийном участке по временной схеме, извлечению пострадавших из транспортных средств и оказание им первой помощи. В ходе проведения этого этапа силами пожарно-спасательных подразделений производилось тушение загоревшегося автомобиля спецсредствами, извлечение пострадавших из транспортных средств с помощью специального оборудования и оказание им первой помощи, а также тушение воздушно-механической пеной розлива легковоспламеняющейся жидкости.

Третий этап заключался в оказании пострадавшим экстренной медицинской помощи сотрудниками «скорой помощи» и транспортировке их в медицинское учреждение.

При подведении итогов было отмечено, что все подразделения, участвующие в проведении учений, с поставленными задачами справились.

Всего в тактико-специальном учении было задействовано 6 единиц техники и 23 человека личного состава.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/805760-v-syizrani-provedeno-uchenie.html

Ссылка на первоисточник: http://63.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4841073