Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Ивановские огнеборцы в полной боевой экипировке быстрее всех поднялись на 25-й этаж высотки в Ярославле

16 сентября 2022 года


«Вертикаль» - так называется соревнование, которое уже четвертый год подряд собирает участников из ближайших областей. В этом году в Ярославль съехались газодымозащитники из Иванова, Вологды и Костромы.

Участники в полной боевой экипировке и со средствами индивидуальной защиты органов дыхания поднимались на 25 этаж высотки, преодолев 550 ступеней – 74 метра вертикального подъема.

Допуск пожарных к соревнованиям проводился перед стартом. По команде судьи участники прибывали к месту регистрации в боевой одежде и снаряжении, с дыхательным аппаратом со сжатым воздухом, с двумя рукавами, к которым присоединен ствол. Именно в этой экипировке им и предстояло подняться на 25 этаж без средств освещения.

На 5, 15 и 25 этажах дежурили сотрудники медицинской службы (судьи). Они не только передавали информацию о самочувствии участников в судейскую коллегию, но и подбадривали спортсменов.

Победитель прошлого года Иван Вахотин (помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения), представляющий Ивановскую область, улучшил свой результат на 14 секунд и вновь стал первым с результатом 2 мин 39 секунд.

В общекомандном зачете первое место заняла команда Главного управления Ивановской области, второе место – команда Главного управления Ярославской области, третье место – команда Главного управления Костромской области.

Основной целью данных соревнований является развитие физической культуры и спорта, укрепление здоровья, повышение психологической устойчивости к действиям в чрезвычайных ситуациях, популяризация профессии пожарного, демонстрация испытаний, с которыми ежедневно приходится сталкиваться спасателям - пожарным.

Поздравляем победителей и призеров, желаем дальнейших успехов!

Фото ГУ МЧС России по Ярославской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/805731-ivanovskie-ognebortsyi-v-polnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4840962