Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В Югре прошли масштабные учения и межведомственный семинар по установлению причин пожаров и расследованию преступлений

16 сентября 2022 года


После ликвидации пожара огнеборцы передают «эстафету» другим специалистам. Главная задача этих специалистов – следователей, дознавателей, криминалистов и судебных экспертов - установить причины возгорания, выявить возможный уголовный подтекст, провести осмотр места происшествия и многое другое. Для четкого взаимодействия в Сургутском районе пгт. Барсово прошли учения с реальной отработкой расследования пожара специалистами дознания МЧС России, Следственного комитета, полиции и прокуратуры округа.

Для того чтобы слажено отрабатывать все этапы расследования учебным группам администрацией пгт. Барсово был выделен реальный жилой расселенный дом «под снос», который ранее уже горел.

Перед началом следственно-оперативных действий здание умышленно подожгли, а пожарные отделения его потушили, создав реальную обстановку места пожара для учебных групп.

Организаторы на месте пожара разместили манекен, условно изображавший погибшего. После этого на место происшествия были вызваны участники семинара для проведения следственных действий.

Специалисты разделились на две учебные группы, которые должны были выяснить: возгорание произошло из-за неосторожного обращения с огнем, или же это был поджог с целью скрыть убийство? Поначалу обе группы действовали вместе: осмотрели здание снаружи, отметили и занесли в протокол, какие предметы были выброшены из дома при тушении - позже это поможет восстановить картину пожара, опросили участников тушения пожара и очевидцев. В доме эксперты испытательной пожарной лаборатории МЧС России по ХМАО-Югре обратили внимание следователей на то, что газоанализатор показал повышенное содержание углеводородов, что не исключает поджог.

В итоге опыт югорских силовиков не подкачал. Все задачи учений выполнены, руководители положительно оценили работу силовиков и сотрудников МЧС, отметив, что группам максимально точно установить картину и причины происшествия.

«Участники данного мероприятия не были осведомлены о той легенде и замысле событий повлекших пожар. В процессе учений отрабатывалась слаженность правоохранительных структур на месте происшествия, а также демонстрировались возможности современного криминалистического оборудования позволяющего облегчить работу следователей. Успешное и слаженное взаимодействие предопределяет успешность расследование уголовного дела и установления, причастных к преступлению лиц. Задачи учебного семинара также наглядная демонстрация для следователей видоизменения обстановки на месте пожара, с учетом вмешательства пожарно-спасательных служб при тушении», - прокомментировал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Антон Квитко.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/805727-v-yugre-proshli-masshtabnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4840891