Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецкой области продолжается работа патрульных групп по предупреждению пожаров

16 сентября 2022 года


Несмотря на дождливую погоду и низкий класс пожароопасности в муниципальных образованиях, работа межведомственных патрульных групп не прекращает свою деятельность.

Сентябрь – время сбора урожая и окончания садово-огородных работ, и, как правило, уже по традиции огородников, очистка территории от сухой растительности путем сжигания остатков. Поэтому в зоне пристального внимания специалистов – дачные и садовые участки, по-прежнему на контроле остаются сельские населенные пункты и лесные массивы, прилегающие к населенным пунктам. При проведении рейдов специалисты напоминают жителям о пожароопасной обстановке на территории региона, вручают памятки по пожарной безопасности с телефонами экстренных служб, а также рассказывают об административной и уголовной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.

Межведомственные патрульные группы работают в ежедневном режиме, а в выходные дни производят усиленный контроль. За прошедшие сутки по мониторингу за пожарной обстановкой от администрации муниципальных районов и администрации городских округов привлекалось 824 группы. Главная цель данных мероприятий - выявление и пресечение разведения открытого огня с разъяснением населению региона недопустимости нарушения требований особого противопожарного режима, который на территории региона по 30 сентября включительно.

Напоминаем, что лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, несут дисциплинарную, административную и даже уголовную ответственность. Так, штраф за нарушение требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима в соответствии с частью 2 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях составляет:

для граждан — от 10 000 до 20 000 рублей,

для должностных лиц — от 30 000 до 60 000 рублей;

для индивидуальных предпринимателей — от 60 000 до 80 000 рублей;

для юридических лиц — от 400 000 до 800 000 рублей.

Любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Липецкой области - 8 (4742) 22-88-60. В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо сообщить на телефон Службы спасения «01», с мобильного - «101», «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/805691-v-lipetskoy-oblasti-prodoljaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://48.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4840791