Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Пожарные проходят обучение в Учебно-методическом центре республики

16 сентября 2022 года


В Учебно-методическом центре стартовало обучение группы по программе профессиональной подготовки по профессии «пожарный». Всего обучение проходят 19 человек, из них 15 огнеборцев федеральной противопожарной службы. Обучение началось с входного контроля. Прием входного контроля проводится по теоретическим знаниям и физической подготовке. Входной контроль проводится с целью определения уровня подготовленности слушателей к дальнейшему обучению.

В вопросы данного курса входит обучение пожарной тактике, пожарной профилактике, газодымозащитной службы, охраны труда, пожарно-строевой и психологической подготовкам. Обучение проводится в соответствии с соглашением, заключенным между Главным управлением МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике и РГБУ «Центр гражданской защиты».

Ежедневно огнеборцы привлекаются не только для ликвидации пожаров, но и для проведения аварийно-спасательных работ, поэтому им необходимо иметь профессиональные навыки при спасении пострадавших, а также при выполнении аварийно-спасательных работ различной сложности.

Деятельность чрезвычайного ведомства в значительной степени зависит от подготовки личного состава. Огнеборцы допускаются к несению службы в полном объеме после прохождения первоначального обучения. Впоследствии им необходимо постоянно приобретать знания, повышать квалификацию, знакомиться с научно-техническими достижениями в области обеспечения пожарной безопасности и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/805677-pojarnyie-prohodyat-obuchenie-v.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4840750