Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

О происшествиях за минувшие сутки

16 сентября 2022 года


В Белгородской области практически ежедневно происходят пожары из-за нарушения правил монтажа электрооборудования. Последствия таких пожаров достаточно серьезные, полностью уничтожается жилье и имущество, иногда граждане получают травмы, а иногда и гибнут. Не стоит забывать о соблюдении правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электроприборов и электрооборудования, которые помогут уберечь имущество от пожаров.

За прошедшие сутки в регионе зарегистрировано 2 пожара, а также взрывотехниками обезврежено 6 боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

15 сентября в 09 часов 35 минут поступило сообщение о пожаре в жилом доме в селе Бобровы Дворы Губкинского городского округа. В результате происшествия огонь повредил мансарду и кровлю дома на площади 27 метров квадратных. Предполагаемая причина пожара- нарушение правил монтажа электрооборудования. Пожар был ликвидирован в 10 часов 24 минуты дежурными караулами пожарно-спасательных частей № 8 и № 41, добровольной пожарной командой села Бобровы Дворы.

В 17 часов 38 минут на территории «Шебекинского филиала Белдорстрой» в селе Ржевка Шебекинского городского округа произошло загорание металлической цистерны объёмом 55 тонн. В результате пожара огонь повредил защитный слой цистерны на площади 1 метра квадратного. Вероятная причина пожара- самовозгорание веществ и материалов. Пожар ликвидирован в 17 часов 55 минут. Для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 52 и № 12.

Также, за минувшие сутки взрывотехниками поисково-спасательной службы Белгородской области были обезврежены четыре минометные мины 50 мм и две гранаты РПГ времен Великой Отечественной войны, которые обнаружил хозяин частного домовладения во время работы в огороде в селе Луханино Яковлевского городского округа.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает: в случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.

В информации за минувшие сутки указаны предполагаемые причины пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/805674-o-proisshestviyah-za-minuvshie.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4840759