Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области совместно с представителями региональных СМИ провели профилактический рейд по Центральному району города Твери

16 сентября 2022 года


С наступлением отопительного сезона по статистике увеличивается количество бытовых пожаров в жилых домах и квартирах, причинами которых чаще всего являются нарушения требований пожарной безопасности. Граждане зачастую пренебрежительно относится к правилам при эксплуатации отопительных систем и установок, печного и газового отопления, применяют самодельные обогревательные приборы, перегружают электросети.

Для предупреждения пожаров в городе Твери прошел совместный профилактический рейд сотрудников Главного управления МЧС России по Тверской области и представителей региональных СМИ. Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Твери старший лейтенант внутренней службы Дарья Ильина посетила жилые дома в Центральном районе города Твери, напоминая гражданам о важности соблюдения требований пожарной безопасности. Для освещения работы к ней присоединились представители СМИ.

Особое внимание уделялось проверке состояния печей и газового оборудования. После осмотра оборудования и противопожарного инструктажа домовладельцам были вручены памятки с номерами вызова экстренных служб. В домах, где не удалось застать владельцев, памятки были оставлены в почтовых ящиках.

– Рейды, подворовые обходы помогают предотвратить различные чрезвычайные ситуации. Общаясь лично с гражданами, мы всегда отвечаем на все вопросы, дополнительно разъясняя, какую опасность несет нарушение правил пожарной безопасности. В целом при проведении практически всех рейдов мы выявляем нарушения, но большая часть из них легкоустранимая, например, хранение горючих вещей около печи, оставление без присмотра обогревательных приборов, – отмечает Дарья Ильина.

Дарья Ильина рекомендовала родителям не оставлять детей без присмотра и на постоянной основе проводить с ними профилактические беседы.

Граждан проинструктировали, напомнили, что к началу отопительного сезона им необходимо:

– исключить наличие трещин в дымоходах и печах;

–заменить предтопочные листы, пришедшие в негодность;

оштукатурить трубы и разделки печей и труб в помещениях, а на чердаке затереть специальным раствором и побелить.

–провести ревизию электропроводки;

–не оставлять детей без присмотра!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/805669-sotrudniki-glavnogo-upravleniya-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4839496