Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Тренировка по эвакуации детей и персонала во Всеволожске

16 сентября 2022 года


Учебная эвакуация – это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в школе.В рамках месячника безопасности сотрудниками 15 пожарно-спасательного отряда Главного управления проведена тренировка по эвакуации в Муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа «Всеволожский центр образования».

По легенде в результате неисправности электропроводки произошло возгорание в библиотеке на втором этаже, из-за сильного задымления от путей эвакуации оказался отрезанным один человек. Обнаружив возгорание дежурный персонал незамедлительно передал информацию на пульт пожарной охраны и запустил систему оповещения в здании. Персоналом школы была организована эвакуация обучающихся из здания, все ученики и педагоги по сигналу тревоги быстро покинули здание школы по эвакуационным выходам. Всего из здания было эвакуировано 856 человек.

Прибывшие к месту вызова огнеборцы с помощью пожарной автолестницы АЛ-50 эвакуировали одного из пострадавших со второго этажа, используя спасательное устройство. После этого пожарные приступили к тушению условного пожара.

Мероприятие прошло организовано в соответствии с нормативами.

Пожарные объяснили детям, что паника — это самый страшный враг, и подчас она мешает реально оценивать обстановку и действовать правильно.

По итогам тренировки пожарные показали хорошую подготовку, умение быстро анализировать обстановку и принимать решение по расстановке сил и средств, выбору решающих направлений в тушении пожара для предотвращения гибели людей и нанесения значительного материального ущерба.Всего в тушении условного пожара от 15 ПСО ФПС ГПС Главного управления было задействовано 2 единицы техники и 10 человек личного состава.15 ПСО Всеволожского района



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/805641-trenirovka-po-evakuatsii-detey.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4840189