Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В Калининграде состоялись очередные пожарно-тактические учения

16 сентября 2022 года


В четверг, 15 сентября, состоялись тренировочные пожарно-тактические учения на здании Калининградского пограничного института ФСБ России.Согласно легенде, в результате неосторожного обращения с электроприборами произошло возгорание на втором этаже одного из строений. Огонь охватил всю площадь помещения и распространился в коридор. В условиях сильного задымления сотрудники учреждения организовали эвакуацию людей и беспрепятственный подъезд пожарных расчётов.

Прибывший первым на место происшествия дежурный караул пожарно-спасательной части №3 устанавливает автоцистерну на гидрант, звено газодымозащитников выдвигается на разведку для поиска пострадавших. Оперативно прибывают дополнительные силы для тушения условного пожара, начинает работу штаб пожаротушения.

В ходе обследования второго этажа были обнаружены двое «пострадавших», которые были успешно эвакуированы с помощью спасательных устройств, подключаемых к дыхательным аппаратам, и переданы сотрудникам скорой медицинской помощи.

Благодаря оперативным и слаженным действиям участников учений, удалось не допустить распространение огня на соседние помещения и ликвидировать возгорание в кратчайшие сроки.

Основная цель проводимой тренировки: знакомство личного состава гарнизона с характеристикой объекта и особенностями тушения возгораний в аналогичных строениях, проверка работоспособности систем противопожарной защиты, отработка навыков тушения пожаров повышенного ранга и взаимодействие с аварийно-спасательными формированиями и службами.

В учениях было задействовано 12 единиц техники и 49 человек личного состава.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/805639-v-kaliningrade-sostoyalis-ocherednyie.html

Ссылка на первоисточник: http://39.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4840673