Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Хабаровские спасатели оказывают помощь жителям Приморского края в ликвидации последствий тайфуна

16 сентября 2022 года


На территории Приморского края по решению Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности 15 сентября введен режим чрезвычайной ситуации федерального характера. Вместе с региональными подразделениями МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС на ликвидации последствий прошедших тайфунов задействована группировка Амурского спасательного центра и воздушные суда Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России.

Аэромобильная группа военнослужащих спасательного ведомства была передислоцирована в Приморье в конце августа для обеспечения безопасности мероприятий Восточного экономического форума. В начале сентября на край обрушился тайфун «Хиннамнор», в результате которого произошло подтопление населенных пунктов, размытие дорог, разрушение мостов и конструкций.

В настоящее время в населенных пунктах Уссурийского, Дальнереченского и Чугуевского районов военнослужащие спасательного центра проводят аварийно-восстановительные работы. В них задействовано около 60 человек и 15 единиц различной техники. Основные усилия спасателей направлены на оказание адресной помощи пострадавшему от природной стихии населению, особенно пожилым и одиноким гражданам. Также инженерная техника задействована в расчистке и восстановлении размытых участков дорог, разборе обрушившихся конструкций мостов. За время ликвидации последствий прохождения тайфуна личным составом Амурского спасательного центра эвакуировано 46 человек, из них двое детей, помощь оказана в порядка 90 частных домовладениях, доставлено около 480 килограмм гуманитарной помощи. Работы в пострадавших районах Приморского края продолжаются.

Воздушные суда Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России обеспечивают доставку гуманитарного груза, сил и средств в пострадавшие от стихии районы. Авиацией МЧС России доставлено груза общей массой около 35 тонн, включая 24,5 тонны гуманитарной помощи. Людям доставляются продукты питания и предметы первой необходимости: бутилированная вода, хлеб, мука, газовые баллоны, портативные газовые плиты.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/805597-habarovskie-spasateli-okazyivayut-pomosch.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4840515