Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Участники сводного отряда МЧС Москвы вернулись в места постоянной дислокации

15 сентября 2022 года


Более трех недель столичная группировка пожарных помогала рязанским коллегам на тушении пожаров в сложных условиях труднодоступной местности в круглосуточном режиме. Более пятисот человек личного состава и почти полторы сотни единиц техники сводной аэромобильной группировки МЧС России из пяти соседних регионов были задействованы в тушении природных пожаров Рязанской области. В том числе от Главного управления МЧС России по г. Москве на месте постоянно находилось более 300 человек личного состава и порядка 60 единиц техники.

Все без исключения пожарные не могли сдержать улыбку, ведь они не были в своих пожарных частях почти месяц. Каково им было вдали от дома все это время, возможно представить по некоторым воспоминаниям, которые еще ярки в памяти пожарных-героев.

«В августе прибыли на местность, совместно с ГБУ «Жилищник» занимались восстановлением переправы, после успешного выполнения задачи каждое утро в 7:00 заступали на патрулирование леса. Стояла жаркая погода, в лесу было много сухостоя, в случае перехода огня должны были защитить деревню Деулино. На 10 день наша группировка была переправлена на деревню Култуки, которая находилась ближе к лесу и в случае угрозы мы также стояли на страже ее безопасности. На нашем участке, на пути огня стояло три деревни. Благодаря отличному руководству и слаженным оперативным действиям отстояли каждый дом», - вспоминает первые дни начальник караула 106 ПСЧ Управления по ЮАО Московского главка МЧС Роман Ефремов.

«За подразделениями Южного округа закрепили достаточно большой квадрат территории Мещерского заповедника, основной задачей была защита лесного массива заповедной зоны. Мы с командой осуществляли патрулирование лесного массива и работали на обнаружение и ликвидацию очагов пожара. В связи с усилением ветра появилась угроза перехода огня на деревни, поэтому наша группа переехала на другой участок, находящийся за 100 км. от первой точки, именно туда перебазировались все основные силы. Несмотря на то, что огонь приблизился и всего в 500 метрах была деревня Култуки, мы отстояли каждый дом. Для нас тушение лесных пожаров - бесценный опыт, ведь в основном мы занимаемся тушением в городской среде, а в лесу особое тушение - тушение огнём. Это делается для того, чтобы остановить огонь встречным палом. Свою задачу мы выполнили на сто процентов!» - делится впечатлениями руководитель смены 32 специализированной части по тушению крупных пожаров Андрей Тюрников.

«Прежде всего меня порадовал сплоченный коллектив, в этой командировке мы были как одно целое. Спасибо за отличное руководство старшему оперативному дежурному службы пожаротушения Управления по ЮАО Сухареву Олегу, от него зависело и тушение, и обеспечение нашей жизни в лагере в полевых условиях. В 2010 году наш округ участвовал в тушении торфяных пожаров и у нас был опыт, а вот с верховыми пожарами мы столкнулись впервые. Под нашим контролем осуществлялись поджоги для встречного пала, только он мог остановить верховые пожары. Очень помогала и авиация, также задействованная в пожаротушении. Особая благодарность Префектуре Южного округа и руководству Управления - они нас обеспечили всем необходимым, мы застали жару и холод, ночевали в платках, у нас были еда и тепловые пушки для обогрева. Местные жители также очень помогали - там, где не было связи, пускали к себе позвонить близким, угощали фруктами», - рассказывает заместитель начальника 20 ПСЧ Управления по ЮАО Владимир Мохначев.

«Подразделения московского пожарно-спасательного гарнизона в полном объеме выполнили поставленные задачи по ликвидации природных пожаров и защите населенных пунктов в Рязанской области и в полном составе вернулись домой. Я хочу сказать большое человеческое спасибо всему личному составу, каждому сотруднику пожарной охраны, задействованному в тушении природных пожаров, за самоотверженные действия, за взаимовыручку, поддержку и за стойкость, проявленную в борьбе с разрушительной стихией!» - обратился к вернувшимся коллегам начальник отдела организации подготовки и применения сил Управления по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве Александр Соколов.

Это был пожар, угрожающий масштабом и возможными последствиями. Несмотря ни на что сотрудники пожарной охраны выполнили все возложенные на них задачи, и выполнили их на высоком уровне. Это еще раз доказывает высокий профессионализм, который характерен для столичных огнеборцев. Ведь, как мы с вами знаем, история пожарной охраны Москвы насчитывает сотни лет безупречного труда на благо москвичей и гостей столицы!

Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/805547-uchastniki-svodnogo-otryada-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4838040