Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Посвятили в юные пожарные!

15 сентября 2022 года


В Доме культуры Луги состоялось торжественное посвящение учащихся двух общеобразовательных школ города – второй и шестой, в юные пожарные.

Еще в прошлом веке прообразом движения юных пожарных стали «потешные» полки Петра Первого, а в 1910 году брандмейстер пожарной части Санкт-Петербурга Кривошеев А. С. выступил с инициативой создания детских «потешных пожарных отрядов» под покровительством Императорского Российского пожарного общества (ИРПО), преемником которого в настоящее время является Всероссийское добровольное пожарное общество.

Пройдя путь от потешных отрядов до дружин юных пожарных их основной задачей, как в те далекие времена, так и сегодня, осталась задача предупреждения пожаров, спасение жизни людей.

Дети разных возрастов с удовольствием вступают в агитбригаду «01» , готовят выступления, презентации, учат дошкольников и напоминают старшим, как нужно вести себя с огнем. А также принимают активное участие в конкурсах на звание лучшей дружины.

В Лужском районе есть дружина, на которую стоит ровняться –дружина юных пожарных «Искра» Толмачевской школы. В 2021 году ребята стали лучшей дружиной на региональных соревнованиях.

В рамках торжественной церемонии Посвящения в юные пожарные школьников поздравили представители Лужского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Елена Валейнисс, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Анастасия Хиль, инструктор пожарной части 138 ОГПС Лужского района Светлана Евсеева.Пятьдесят один человек произнесли клятву юных пожарных, пообещав активно участвовать в работе пожарных, повышать свой физический уровень, соблюдать нормы поведения и требования пожарной безопасности, проводить разъяснительную работу среди населения по предупреждению пожаров, быть честным и верным товарищем.ОНДиПР Лужского района



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/805540-posvyatili-v-yunyie-pojarnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4840142