Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Уроки по гражданской обороне проводят сотрудники МЧС в образовательных учреждениях Ульяновска

15 сентября 2022 года


4 октября исполняется 90 лет со дня образования гражданской обороны России. В юбилейный год в рамках проведения месячника по защите населения в чрезвычайной ситуации и в целях пропаганды безопасности жизнедеятельности в учебных заведениях Ульяновской области сотрудники чрезвычайного ведомства проводят открытые уроки.

Так, в кадетской школе № 7 им. В.В. Кашкадамовой прошел познавательный урок для учеников 10 и 11 классов.

Заместитель начальника Главного управления — начальник управления гражданской обороны и защиты населения Михаил Николаев рассказал ребятам об истории гражданской обороны, познакомил с целями и задачами государственной структуры ГО. Кадеты обсудили вопросы с какими чрезвычайными ситуациями можно столкнуться в нашем регионе и как действовать при угрозе их возникновения, познакомились с основными сигналами гражданской обороны.

Вместе с тем, сотрудники чрезвычайного ведомства раскрыли особенности профессии пожарного и спасателя, а также привели примеры ликвидации последствий крупных чрезвычайных ситуаций последних лет.

Самое интересное на таких уроках – это практическая часть. Михаил Николаев напомнил старшеклассникам о средствах и способах защиты населения в случае возникновения опасных ситуаций и наглядно продемонстрировал средства защиты органов дыхания.

В ходе беседы ребята задавали сотрудникам МЧС взрослые, серьезные вопросы и получали исчерпывающие ответы.

В завершении открытого урока школьники посмотрели видеоролики об истории становления гражданской обороны и её современном развитии.

Кроме того, в рамках месячника, специалистами МЧС проводят практические тренировки по эвакуации населения из зданий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

«Месячник по защите населения в чрезвычайной ситуации позволит повысить уровень подготовки населения в области безопасности, ее социальную значимость гражданской обороны, — отметил Михаил Николаев. — Такие уроки дают возможность подрастающему поколению ближе познакомиться с новейшими подходами к организации гражданской обороны, закрепить знания и навыки, способные спасти жизнь».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/805528-uroki-po-grajdanskoy-oborone.html

Ссылка на первоисточник: http://73.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4840127