Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Туман вокруг всё сделал мутным, или это обман зрения?

15 сентября 2022 года


Кстати, по народной примете утренний туман 16 сентября – к ясной и сухой погоде, а согласно прогноза синоптиков на завтра ночью и утром в отдельных районах будет туман.Теперь подробнее: в пятницу 16 сентября на территории Смоленской будет облачно. Ночью местами дождь, днем на большей части территории небольшие кратковременные дожди. Ветер тёплый южный, юго-западный 5-10 м/с. Температура по области: ночью +7°С…+12°С, днем +12°С...+17°С, в Смоленске ночью +10°С...+12°С, днем +14°С...+16°С, атмосферное давление 730 мм рт. столба, будет падать.

Туман одновременно и прекрасное и опасное явление, он образуется в результате скопления в воздухе микроскопических капель или кристаллов воды, при этом горизонтальная дальность видимости составляет менее 1 километра.

Туманы создают неблагоприятные условия для управления транспортом. И чем более плотный образовался туман, тем больше опасности он несет. Самая неприятная особенность тумана состоит в том, что он способствует обману зрения. Человеческий глаз в таких условиях может ошибочно определять скорость движения и расстояние до других объектов, из-за этого заметно повышается риск возникновения ДТП и других аварий. Нужно помнить – перед началом движения в тумане водитель должен обозначить транспортное средство для других участников движения: включить габаритные огни, ближний свет фар, противотуманные фары и задние фонари. Не нужно включать при густом тумане дальний свет фар: он никак не улучшит видимость, а только создаст перед автомобилем яркое пятно, слепящее водителя. Есть «золотое» правило — скорость движения при тумане не должна превышать половины дальности видимости дороги. Например, при видимости дороги в пределах 100 м, скорость движения должна быть не выше 50 км/ч. Не менее осторожными следует быть и пешеходам - более аккуратно переходить дорогу и не «выскакивать» перед приближающимся автомобилем. Несмотря на наличие фар, водитель может не заметить пешехода или попросту растеряться от внезапно возникшего пешехода, что легко приведет к трагедии.

Будьте внимательны и осторожны!

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что за помощью можно обратиться круглосуточно по телефонам «01» и «101».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/805520-tuman-vokrug-vs-sdelal.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4840104