Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Девушки рулят! В Казани подводят итоги XV Чемпионата МЧС России по водно-моторным соревнованиям среди инспекторов ГИМС

14 сентября 2022 года


Сегодня, в третий день Чемпионата МЧС России по водно-моторным соревнованиям среди инспекторов ГИМС, на старт предпоследнего четвертого этапа вышли только девушки. Впервые за 15 лет проведения данного первенства организаторы доверили прохождение этапа скоростного маневрирования на гидроцикле представительницам слабого пола. А после женского «соло» прошел заключительный этап Чемпионата – командная эстафета, по итогам которой и определились победители и призеры финала всероссийских соревнований.

На хрупкие женские плечи сегодня легла тяжким грузом ответственность за итоговый результат всей команды, потому что этап скоростного маневрирования на гидроциклах вносил полноценные очки в общую «копилку» итогового расположения команд.

Здесь было всё, - и бурные эмоции, и слезы радости, и горечь от неудачи, и стартовый мандраж – в общем, всё, что сопровождает любые женские соревнования. На старт поочередно вышли восемь участниц. Каждой предстояло на высокой скорости преодолеть «змейку», объезжая расставленные буйки. Пройти безукоризненно дистанцию получилось далеко не у всех. Были и падения. Слететь с водного мотоцикла на всем ходу не всегда получается безболезненно. К счастью, сегодня обошлось без травм. Дежурившие спасатели быстро подбирали из прохладной воды «купающихся» девушек и доставляли медикам. Впрочем, уже через час, все были в строю, готовыми для прохождения командного этапа.

- В структуре Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России уже давно наравне с мужчинами работают женщины. Они также проводят профилактику, участвуют в рейдах, обладают навыками вождения маломерными судами. Наш опыт показал, что женщины ничуть не хуже справляются со своими обязанностями, поэтому мы решили в этом году привлечь в команду по одной представительнице слабого пола и даже организовали для них отдельный вид соревнований, который существенно повлиял на итоговое распределение мест. Хочу отметить, что девушки у нас сегодня прошли с отличным результатом. Лучший из них – 58 секунд. Думаю, что наш эксперимент оказался успешным, и мы продолжим в дальнейшем проведение «женских» этапов. Более того, мы хотим разработать показательное выступление со скоростными заездами девушек на гидроциклах, - отметила по итогам женских заездов судья соревнований Людмила Боярова.

Обладательницей лучшего времени оказалась представительница Главного управления МЧС России по Волгоградской области Анна Черкашенко (Южный федеральный округ), второй результат у Олеси Пренченко из ГУ МЧС РФ по Республике Саха-Якутия (Дальневосточный федеральный округ). Тройку призеров замкнула Ирина Гончарова из команды ГУ МЧС РФ по Иркутской области (Сибирский федеральный округ).

Когда «женские страсти» немного улеглись, настало время проведения решающего, самого последнего и трудного этапа – командной эстафеты. В ней были задействованы все участники команды, причем как на воде, так и на земле. Поочередно использовались все основные виды средств спасения на воде – скоростной катер, надувная моторная лодка и весельная лодка, а также спасательный круг.

Старт команды начинался на берегу. Три участника садились в автомобиль, с помощью которого к кромке воды подвозили на прицепе скоростной катер. На первом этапе нужно было продемонстрировать мастерство вождения – подъехать, развернуться и спустить прицеп с катером на воду. Когда моторка оказывалась на воде, двое участников уплывали на ней на скоростную дистанцию, по её окончании команда передавала эстафету другому члену команды, который на надувной моторной лодке отправлялся к буйкам на этап скоростного маневрирования. Затем он на всех парах мчался в сектор с гребной лодкой, где его ожидал еще один товарищ по команде. После передачи очередной эстафеты участник, работая на воде веслами, подгребал к месту старта на последний этап. У берега он передавал спасательный круг последнему члену команды, как правило девушке, задача которой – бросить круг условному утопающему. На этом этапы эстафеты заканчивались. После чего началось томительное ожидание подведения итогов сегодняшних заездов и итоговых результатов от судейской коллегии.

Однако, судейская коллегия приняла решение объявить окончательные итоги соревнований только завтра, так как подсчет результатов и штрафных очков затянулся до позднего вечера.

Завтра в 11.30 состоится награждение победителей и призеров Чемпионата, как в общем зачете, так и в личном первенстве. После чего пройдет торжественная церемония закрытия соревнований.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/805394-devushki-rulyat-v-kazani.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4839545