Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

В Кабардино˗Балкарии проходят учения по ликвидации аварии на объектах ЖКХ

14 сентября 2022 года


Кабардино˗Балкария участвует в Северо-кавказских командно-штабных учениях по отработке вопросов ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на объектах ЖКХ.Мероприятия проводятся под руководством Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю в соответствии с Планом проведения учений на 2022 год.

К учениям привлекаются органы управления, силы и средства территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ Северо-Кавказского федерального округа, органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от ЧС, силы и средства МЧС России, специально подготовленные силы и средства, предназначенные для предупреждения и ликвидации ЧС.

Основная цель учения, это повышение эффективности оперативного реагирования сил и средств территориальных подсистем РСЧС при ликвидации последствий ЧС на объектах ЖКХ.

Главное управление МЧС России по Кабардино˗Балкарской Республике в ходе первого этапа учений было приведено в режим функционирования повышенной готовности. Проведена работа по оповещению личного состава и руководителей подразделений РСЧС.

В ходе второго этапа отрабатывались практические действия оперативных служб по ликвидации последствий аварии на объекте топливно-энергетического комплекса ЖКХ.

По условной ЧС подразделения территориальной подсистемы тушили пожары, восстанавливали поврежденные магистрали газа и водоснабжения. Проверили готовность к работе пунктов временного размещения населения, организацию доставки воды, продуктов и медицинского обеспечения.

Силами территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС на месте условной ЧС были проведены аварийно-спасательные и аварийно-восстановительные работы.

По результатам учений будет проведен анализ и разбор отработанных действий и представленных документов органами власти по ликвидации аварии и выставлены итоговые оценки за проведенную работу.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/805381-v-kabardinobalkarii-prohodyat-ucheniya.html

Ссылка на первоисточник: http://07.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4839482