Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

В этом году в Севастополе уничтожено более 3 000 боеприпасов времён Великой Отечественной. Нашли такой? Срочно звоните в МЧС

14 сентября 2022 года


Борьба с грозным наследием прошлого продолжается. Более тысячи боеприпасов времён Великой Отечественной войны обнаружили и ликвидировали на территории нашего региона сотрудники Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю. С начала года же водолазам и пиротехникам чрезвычайного ведомства удалось найти и обезвредить 3 398 единиц. Это 23 авиабомбы, 1791 артснаряд, 294 миномётные мины, 319 ручных гранат, 18 инженерных боеприпасов и 953 взрывоопасных предмета иных типов.Уважаемые жители и гости Севастополя! Главное управление МЧС России по городу Севастополю напоминает о правилах поведения при обнаружении предметов, похожих на боеприпасы времён Великой Отечественной войны.

Если под водой или на суше вы заметили подозрительный предмет, который может оказаться взрывоопасным, незамедлительно сообщите об этом в МЧС России по номеру «101»! Отправлять в таком случае сообщения в соцсети Главного управления неэффективно: аккаунты ведомства служат для информирования населения о деятельности пожарных и спасателей, они не предназначены для работы в режиме экстренных вызовов!

Также важно помнить:

• ни в коем случае не приближайтесь и не прикасайтесь к взрывоопасным предметам – даже небольшое осыпание земли или случайно упавший камень могут привести к детонации!

• не производите с боеприпасом никаких манипуляций, не воздействуйте на него огнём, механическим или химическим способом!

• при обнаружении взрывоопасного предмета во время проведения земляных работ немедленно их приостановите!

• до прибытия сотрудников МЧС установите предупредительные знаки или ограждение из подручных материалов и информируйте об опасности окружающих!

Будьте бдительны и осторожны! От сознательности каждого гражданина зависит не только его личная безопасность, но также здоровье и жизни множества людей!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/805378-v-etom-godu-v.html

Ссылка на первоисточник: http://92.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4839440