Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Свердловские спасатели усилили профилактическую работу в частном секторе

14 сентября 2022 года


С приходом осени в Свердловской области наступили холода. Жители частного сектора и садовых домов начали активно использовать печное отопление, электронагревательные приборы и газовое оборудование. Уже с начала осени произошло 90 пожаров в жилом секторе, из которых 25 пожаров пришлись на индивидуальные жилые дома, ещё 23 – на садовые товарищества.

Свердловские спасатели усилили профилактическую работу в частном жилом секторе. В ходе профилактических рейдов специалисты МЧС напоминают хозяевам о том, что обогреваться следует безопасно и дают полезные советы.

В Карпинске работники 266-й пожарно-спасательной части провели профилактический рейд по частному сектору города. Во время рейда спасатели осмотрели придомовые территории частных домов и состояние печных труб. С жильцами проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности при использовании печного отопления, при использовании электронагревательных и газовых приборов. Также огнеборцы вручили памятки по соблюдению правил безопасности и напомнили номера телефонов вызова экстренных служб.

Серовские спасатели, отправляясь в рейд, акцентировали внимание на семьи социального риска, проживающие в жилье с печным отоплением. Сотрудники МЧС проверили соблюдения требований пожарной безопасности в быту домочадцами. В ходе рейда сотрудники отдела надзорной деятельности провели инструктажи с членами семей и вручили памятки по пожарной безопасности с телефонами экстренных служб, а также настоятельно рекомендовали установить автономные дымовые пожарные извещатели, что является одним из самых эффективных способов своевременного предупреждения людей о пожаре. В завершении инспектора госпожнадзора вручили жильцам листы самообследования жилых домов, чтобы в будущем они могли самостоятельно оценить состояние пожарной безопасности в домах и исправить недочёты в случае обнаружения.

О приближающихся холодах и соблюдении правил пожарной безопасности при отоплении напомнили жителям и верхотурские спасатели. Огнеборцы 71-й пожарно-спасательной части в ходе рейда рекомендовали жильцам обратить внимание на печи. Сотрудники МЧС вручили проживающим памятки о мерах пожарной безопасности, где подробно указано, когда и как нужно чистить дымоходы печей, размеры предтопочных листов, а также как устранить сколы и трещины на печи.

Рейды по профилактике пожаров и пресечению правонарушений в муниципальных образованиях продолжаются в ежедневном режиме.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/805309-sverdlovskie-spasateli-usilili-profilakticheskuyu.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4839230