Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Учебная эвакуация прошла в здании МОУ «Кайпинская ООШ»

14 сентября 2022 года


На прошлой неделе инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Пряжинскому и Суоярвскому районам в рамках «Урока безопасности» провели учебную эвакуацию в здании МОУ «Кайпинская ООШ».

Главная цель таких мероприятий – повысить безопасность детей во время нахождения их в учебных заведениях, а также напомнить ученикам после долгих каникул правила безопасного поведения при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций.

В рамках мероприятия сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Карелия провели инструктаж для школьников. Рассказали ученикам о правилах, которые необходимо соблюдать в школе, на улице и дома, чтобы не допустить пожара, о первичных действиях при обнаружении возгорания, о том, как избежать отравления продуктами горения и правильно эвакуироваться из горящего здания. И, конечно, основной упор в профилактической работе был направлен на проведение эвакуационного мероприятия - это, пожалуй, одни из главных элементов для сохранения жизни детей. В большинстве случаев спасти жизнь помогает правильно организованная и проведенная без паники эвакуация.

Как только дежурный школы нажал кнопку пожарной сигнализации, сработала система оповещения о пожаре. Услышав сигнал, ученики незамедлительно под присмотром педагогов, сохраняя спокойствие, вышли из здания и построились на пришкольной территории. В ходе учебной эвакуации были проверены знания и навыки школьников и учителей, о расположение запасных выходов и маршрута движения при чрезвычайной ситуации.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/805308-uchebnaya-evakuatsiya-proshla-v.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4837959