Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Команда ГИМС Московской области продолжает борьбу за звание сильнейшей на Всероссийских водно-моторных соревнованиях в Казани

14 сентября 2022 года


В Казани продолжаются XV Всероссийские водно-моторные соревнования среди команд ГИМС МЧС России.На первом этапе представители команд сдавали экзамен по теоретической подготовке и оказанию первой помощи, где команда Главного управления МЧС России по Московской области, представляющая Центральный федеральный округ РФ, показала третий результат.

Второй этап чемпионата - соревнования по скоростным гонкам на моторных лодках по замкнутому (кольцевому) маршруту на 5 км. На старт выходила вся команда на четырёх катерах. Участникам предстояло на максимальных скоростях преодолеть круговую дистанцию за минимальное время. Результат учитывался по финишу последней лодки. Лучший результат продемонстрировали инспекторы ГИМС, представляющие Дальневосточный федеральный округ из Главного управления МЧС России по Республике Саха-Якутия.

Во время проведения третьего этапа командам нужно было демонстрировать не только скоростные навыки, но и умелое управление маломерным судном. На этапе «скоростное маневрирование на моторных лодках» участники искусно объезжали на надувных мотолодках расставленные по акватории озера Кабан буйки.

На этап выходили поочерёдно все представители команды. В общий зачёт учитывалось среднее время прохождение дистанции всех участников команды.

Лучше всех на этом этапе справились представители Южного федерального округа из команды ГУ МЧС РФ по Волгоградской области. Второе место – у инспекторов ГУ МЧС РФ по Московской области (Центральный федеральный округ). Тройку призеров замкнула команда из Ханты-Мансийского автономного округа (Уральский федеральный округ).

Сегодня на XV Всероссийском Чемпионате по водно-моторным соревнованиям среди команд ГИМС МЧС России ожидается самый интересный день. Впервые за 15 лет проведения водных этапов на старт выйдут женщины. Представительницы слабого пола оседлают водные мотоциклы и устроят заезды на 4 этапе соревнований – скоростном маневрировании на гидроциклах.

А когда барышни завершат выяснение отношений друг с другом, начнутся заезды самого зрелищного командного этапа – командной эстафеты с оказанием доврачебной помощи. На этом этапе участвуют все члены команды. Они распределены по разным зонам и выполняют следующие упражнения:

- подача спасательного круга терпящему бедствие на воде с берега;

- плавание;

- гребля на гребной лодке;

- буксировка плавсредства за моторной лодкой (катером) на дистанцию не менее 1 км;

- скоростной заезд на гидроцикле;

- подача спасательного круга терпящему бедствие на воде с берега.

Источник - ГУ МЧС России по Республике Татарстан



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/805300-komanda-gims-moskovskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4839216