Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Енисейскому отряду пожарной охраны – 165 лет

14 сентября 2022 года


13 сентября в с. Озерное прошли праздничные мероприятия, посвящённые 165-летнему юбилею со дня основания пожарной охраны г. Енисейска и Енисейского района.

В честь знаменательной даты на базе районного центра культуры состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов.

Поздравили пожарных, отметив их неоценимый вклад в обеспечение безопасности города и района представители Законодательного собрания Красноярского края, администраций г. Енисейска и Лесосибирска, Советов депутатов, краевой Противопожарной охраны и краевого учреждения «Спасатель», Главного управления МЧС России по Красноярскому краю.

«За 165 лет своей работы отряда непримиримо боролся с пожарами, стоя на страже безопасности территории. За более чем полутора веков сменилось ни одно поколение пожарных, всегда готовых защищать свою малую родину от огня. Хочу пожелать вам всегда возвращаться домой невредимыми, достижения высот в пожарном деле», - поздравил енисейских огнеборцев заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Игорь Гальянский.

За активное участие в решении задач по обеспечению пожарной безопасности, защиты населения и территорий от ЧС, безопасности людей на водных объектах на территории Красноярского края в торжественной обстановке лучшим сотрудникам, а также волонтерам и организациям, в составе которых находятся добровольные пожарные формирования, вручили памятные награды и благодарственные письма.

«Поздравляю с этой знаменательной датой Енисейский и Лесосибирский пожарно-спасательный гарнизоны, ветеранов, которые свою жизнь посвятили охране района от пожаров, ветеранов, которые передают свой бесценный опыт молодому поколению. Желаю действующим сотрудникам, чтобы в их семьях никогда не знали горя», - отметил председатель региональной общественной организации ветеранов пожарных и спасателей Виктор Макеич.

Для посетителей весь день в холле центра работала выставка, посвященная 165-летию образования Енисейской пожарной охраны, а также выставка детских рисунков «ПОжарная безопасность – на перв01м месте».

Добавим, история Енисейской пожарной охраны берет начало ещё в 1857 году, когда из пожарных караулов создали пожарную команду. С самого её появления и до настоящего времени с пожарной охраной связана династия Ермаковых.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/805294-eniseyskomu-otryadu-pojarnoy-ohranyi.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4839210