Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Пожарные и добровольцы посещают школы столицы в ходе месячника безопасности

13 сентября 2022 года


В рамках месячника безопасности в образовательных учреждениях сотрудниками чрезвычайного ведомства проводятся уроки по изучению основ безопасности и жизнедеятельности. Один из таких полезных уроков прошёл на севере столицы в школе 2099. Познакомить школьников с правилами безопасности, основами оказания первой помощи и спортивной дисциплиной МЧС «Пожарно-спасательным спортом» пришли сотрудники Управления МЧС по САО и Всероссийского студенческого корпуса спасателей МАИ.

Мероприятие состоялось в актовом зале. Для школьников была подготовлена целая программа, в которой ребята познакомились с теоретической частью, где посмотрели видеоролики о правилах безопасности. Инспектор надзорной деятельности и профилактической работы Екатерина Лукьяненко напомнила детям как правильно себя вести в случае пожара, на природе, в общественном транспорте, где не стоит делать всеми любимое селфи, как правильно вести себя в толпе и в здании с массовым пребыванием людей. «Ребята! Мы сегодня разобрали с вами основные и в тоже время очень простые для использования правила безопасности, ситуации в которых они могут применятся окружают нас постоянно на протяжении всей жизни. Помните их и применяйте!» - обратилась к ребятам инженер 2 РОНПР Управления по САО Главного управления МЧС России по г. Москве Екатерина Лукьяненко.

«Служба в чрезвычайном ведомстве сложна и порой опасна. В рядах МЧС служат не только сильные духом, но и физически подготовленные люди. Для поддержания спортивного духа, выявления сильнейших в ведомстве проводятся соревнования по различным видам спорта. Но основным видом спорта является «Пожарно-спасательный». В него входят элементы лёгкой атлетики, силовые элементы, бег с препятствиями, умение пользоваться пожарно-спасательным оборудованием и применять огнетушитель, от спортсменов требуется отличная физическая подготовка, сноровка и командный дух. Участниками подобных соревнований являются не только взрослые, но и дети. Этот вид спорта сейчас очень популярен среди молодёжи. Соревнования проводятся как на городском, так и международном уровне» - рассказал школьникам заместитель начальника отдела организации подготовки и применения сил МЧС по САО Максим Прошунин.

«В нашем округе функционирует бесплатная, детская секция, в которую может попасть любой желающий с 12 до 17 лет, будь то юноша или девушка, набор проводится в течении всего года», - подробно познакомил ребят с работой секции мастер спорта по пожарно-спасательному спорту, тренер команды МЧС по САО Сергей Маслов.

Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/805189-pojarnyie-i-dobrovoltsyi-poseschayut.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4838586