Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Условный пожар в больнице Нового Оскола был успешно ликвидирован

13 сентября 2022 года


Пожары в медицинских учреждениях всегда сложны и имеют свои особенности. В первую очередь, наличие лежачих больных, которые в случае возгорания не смогут самостоятельно покинуть горящее помещение. Кроме того, возможно выделение токсичных веществ при горении фармацевтических препаратов. Поэтому борьба с пожаром на таких объектах требует особого подхода и максимально точного взаимодействия экстренных служб, медицинского персонала, а также дежурных служб объекта.

Накануне, подразделения пожарно-спасательного гарнизона Новооскольского городского округа провели пожарно-тактическое учение на объекте ОГБУЗ «Новооскольская ЦРБ». Это учреждений здравоохранения города Новый Оскол, которое оказывает медицинскую помощь плановым и экстренным пациентам.

Согласно легенде учения возгорание произошло в помещении терапевтического отделения. Медицинский персонал, обнаруживший возгорание, сообщил о случившемся в службу спасения по телефону «101» и руководству больницы, а затем приступил к эвакуации людей. Электрики отключили электроэнергию здания.

При получении сообщения к месту пожара незамедлительно были направлены дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 28, № 19 и добровольная пожарная команда ЗАО «НКЗ» согласно расписанию выезда по повышенному рангу. Перед огнеборцами стояла задача ликвидировать пожар в кратчайшие сроки. По прибытию на место пожара было установлено, что в результате аварийной работы электрооборудования произошло возгорание на 3 этаже в ординаторской. На месте происшествия развернули штаб пожаротушения. Пожар сопровождался сильным задымлением палат и этажей, существовала угроза распространения огня на соседние помещения через дверные и оконные проемы. Используя аппараты защиты органов дыхания, звенья газодымозащитной службы провели разведку в помещениях и обнаружили двух мужчин, которые не смогли самостоятельно эвакуироваться. При помощи спасательного устройства личным составом пожарно-спасательной части № 28 были спасены два сотрудника больницы с 3 этажа. 75 человек самостоятельно смогли покинуть задымленное здание. В очаг возгорания была подана вода, после этого условный пожар был ликвидирован.

В ходе учения была проверена степень готовности и отработаны действия администрации и медперсонала больницы при возникновении пожара, проведена тренировка личного состава по ликвидации пожара и его последствий в медицинском учреждении. Отработаны вопросы взаимодействия пожарных подразделений с руководством центральной районной больницы, службами жизнеобеспечения при проведении аварийно-спасательных работ.

Всего в тушении условного пожара от Главного управления МЧС России по Белгородской области было задействовано 5 единиц техники и 15 человек личного состава, также привлекались службы жизнеобеспечения города Новый Оскол.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/805175-uslovnyiy-pojar-v-bolnitse.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4838530