Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности для учащихся образовательных учреждений Ставропольского края

12 сентября 2022 года


Открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности стали традиционным мероприятием для учащихся образовательных учреждений Ставропольского края.

В рамках акции «Месячник безопасности» на объектах образования со школьниками проводятся занятия по правилам безопасного поведения в школе и в быту. Для детей и подростков подобные мероприятия – это отличный способ более эффективного усвоения теоретических знаний, возможность встретиться и пообщаться с сотрудниками чрезвычайного ведомства, задать интересующие вопросы.

К проведению подобных мероприятий всегда привлекается большое количество специалистов структурных подразделений. В это число входят инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы, огнеборцы пожарно-спасательных отрядов, сотрудники ГИМС, спасатели головного подразделения ФГКУ «Северо-Кавказский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России» и Ставропольского поисково-спасательного отряда МЧС России, а также спасатели Ставропольского регионального отделения Всероссийской общественной молодежной организацией «Всероссийский студенческий корпус спасателей».

Открытые уроки проводятся в разнообразных формах: игры, викторины, просмотры видеороликов. Представители МЧС России объясняют ребятам последовательность действий при пожаре, а также при возникновении иных происшествий на территории школы, дома, на улице или при отдыхе на воде. Особое внимание сотрудники спасательного ведомства уделяют разъяснению ученикам, как правильно пользоваться предметами индивидуальной защиты органов зрения, дыхания и первичными средствами пожаротушения.

В процессе занятий дети также знакомятся с работой огнеборцев и спасателей, изучают специальную технику и оборудование, устройство и способы применения пожарных рукавов, примеряют на себя боевые комплекты одежды.

В конце познавательных мероприятий ребятам вручают информационные памятки, содержащие в себе требования пожарной безопасности в осенний период и номера служб экстренного реагирования.В случае нештатной ситуации незамедлительно звоните по номеру 101 или 112!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/805029-otkryityie-uroki-po-osnovam.html

Ссылка на первоисточник: http://26.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4837898