Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Петербургские огнеборцы приняли участие в соревнованиях "Сильнейший пожарный-спасатель" в Минске

12 сентября 2022 года


В минувшую субботу, 10 сентября, представители петербургского пожарно-спасательного гарнизона приняли участие в Международных соревнованиях "Сильнейший пожарный-спасатель" в Минске. Мероприятие прошло при поддержке Национального олимпийского комитета Республики Беларусь, Президентского спортивного клуба и было приурочено к празднованию 955-летия белорусской столицы. Всего в состязаниях приняли участие 11 команд из Республики Беларусь и России.

Пожарные боролись за звание сильнейших в категориях «Тандем», «Командная эстафета» и «Командный зачет». Им предстояло выполнить комплекс комбинированных силовых и скоростных нагрузок за минимальное время в полном снаряжении пожарного. На пути к финишу они преодолевали подъем с рукавной линией на площадку четвертого этажа специальной башни, поднимая с ее вершины рукавную скатку весом 19 кг, далее кувалдой перемещали 72-килограммовую железную балку, а затем бежали с пожарным рукавом, заполненным водой, чтобы сбить мишень струей воды. В завершение этой сложнейшей дистанции спасателям необходимо было перенести условного пострадавшего – манекен весом около 80 кг.

В результате напряженной борьбы петербуржцы завоевали серебро и бронзу в личном первенстве, а также почетное третье место в категории «Командная эстафета».

Кроме этого, на следующий день после соревнований петербургские огнеборцы также приняли участие в традиционном Минском полумарафоне. Каждый участник забега мог выбрать для себя дистанцию в зависимости от возраста и уровня физической подготовки – от 500 м до 21,1 км. На этот раз в белорусской столице на старт вышли около 11 тысяч жителей и гостей города.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/805022-peterburgskie-ognebortsyi-prinyali-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4837839