Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Сезоннaя профилактическая оперaция «Отопление»

12 сентября 2022 года


Сотрудниками государственного пожарного надзора проводится сезонная профилактическая операция «Отопление». Ее цель – профилактика пожаров и гибели на них людей, повышение уровня защищенности объектов жизнеобеспечения, а также социально-значимых объектов и жилых зданий в осенне-зимний пожароопасный период.

С наступлением холодной погоды граждане начинают намного активнее использовать обогревательные приборы.

При проведении разъяснительной работы с населением сотрудники госпожнадзора призывают жителей республики внимательно относиться к использованию электрообогревателей, следить за исправной работой печного отопления. Отдельное внимание специалисты уделяют состоянию газового оборудования в жилых домах. С населением инспекторы проводят разъяснительную работу для предупреждения пожаров, причиной которых могут стать нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного и электрического отопления. Распространяются листовки по противопожарной тематике.

В ходе профилактических мероприятий сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа «Город Волжск» и Волжского муниципального района был проведён инструктаж с работниками котельных ООО «Марикоммунэнерго», расположенных на территории Волжского муниципального района.

Учитывая то, что котельные установки входят в перечень потенциально опасных объектов, особые требования предъявляются к обслуживающему персоналу: к работе допускаются только те лица, которые прошли обучение по пожарно-техническому минимуму. Были проконсультированы должностные лица, ответственные за пожарную безопасность, обследовано общее противопожарное состояние, наличие и содержание систем противопожарной защиты, исправность электрооборудования, первичных средств пожаротушения, содержания путей эвакуации из зданий.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/805002-sezonnaya-profilakticheskaya-operatsiya-otoplenie.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4837748